«Как защитить свои права на долю в квартире при желании брата продать ее чужим людям?»

• г. Нижний Новгород

Такая ситуация: у родителей 3-х комнатная квартира. При покупке оформляли приватизацию на родителей, меня и брата. Позже я оформила договор дарения своей доли в равных долях матери, отцу и брату. Сейчас брат решил жить отдельно и хочет получить деньги за свою долю. Средняя рыночная стоимость такой квартиры 6500000. Он же хочет за свою долю 2500000 либо продаст ее чужим людям. При этом он в свои 29 лет ни разу не оплачивал коммунальные платежи, родители очень долгое время делали ремонт, в котором он участия вообще не принимал (при покупке квартира была в ужасном состоянии). Что можно сделать в данной ситуации? Считаю, что у него нет права требовать долю, поскольку все расходы были на родителях.

Ответы на вопрос (2):

Право требовать покупки доли у Вашего брата есть. Причем за ту сумму, за которую он сочтет нужным.

Но при этом, родители могут взыскать с него 1\3 уплаченных коммунальных услуг (за 3 года) и 1\3 стоимости ремонта, если он был произведен в пределах трех лет.

Здравствуйте! Ваш брат может распорядиться своей долей сообразно своему желанию, соблюдая при этом требования закона. Другие собственники вправе не согласиться на выкуп доли по предложенной цене, но тогда он действительно сможет продать ее чужим людям или (еще хуже) подарить. Поэтому, начните с переговоров. Если совсем не понимает, взыскивайте с него часть расходов за коммуналку (не более 3 лет назад) и ремонт. Просто не будет, конечно, но тоже возможность.