Проблемы с разделом доли в трехкомнатной квартире - возможна ли замена на двухкомнатную и деление на две доли для старшей дочери и брата?

• г. Новоуральск

Имеется 3-х комнатная квартира Собственика тоже 3 вравных долях Я мать двоих детей Доля на мне на старшей дочери и на моём брате которому исполнилось 18 лет До 18 лет брат был под моей опекой так как мы были сироты Сейчас я хочу разменять квартиру на двухкомнатную с доплатой При этом я тказываюсь от своей доли и в зтой двушке хочу сделать две доли на старшую дочь и на брата (этого же) Но опека не даёт согласие говоря о том что я должна купить брату однокомнатную квартиру и всё тут Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если Вашему брату исполнилось 18 лет, то разрешение органов опеки в данном случае не требуется, он самостоятельно распоряжается своим имуществом.

Если брату уже 18 лет, то причем тут опека? Теперь он дееспособен и никакая опека не имеет право ему диктовать, что ему следует делать с его имуществом (ст. 21 ГК РФ)