Продавец не съезжает после получения мат и сиротского капитала - как защитить свои права владельца квартиры?

• г. Благовещенск

Вопрос таков:-Купили квартиру за мат капитал и сиротский капитал. По договору купли-продажи продовец обязан съехать после перечисление Треста, он был им получен 8 дней назад и уже получен сиротский сертификат. Но продовец не уклоняется от съезда. Какие могут быть с моей стороны действие?

Ответы на вопрос (2):

Какие могут быть с моей стороны действие?

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

С вашей стороны обращение в суд.