Как узнать, когда можно написать заявление на досрочную пенсию?

• г. Екатеринбург

Я предпенсионер, до пенсии остаётся 2 года. На работе была сокращена. В данный момент стою на учете в службе занятости 3 месяца. Хотелось бы уточнить через какое время я могу написать заявление на выход на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Ни через какое, вопрос о возможности выхода на досрочную пенсию решается только по инициативе ЦЗ.

Вы ничего не должны писать. Служба занятости при наличии оснований на досрочную пенсию должна сама направить соответствующее предложение в ПФР.