Могу ли я выйти на досрочную пенсию в 2022 году после ухода с работы по состоянию здоровья?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли мне уйти на досрочную пенсию в 2022 году? Уволилась с работы по состоянию здоровья в декабре 2020 года, 15 декабря 2020 стою на учёте в центре занятости работу не могу наити так как есть ограничения (нельзя поднимать тяжести больше чем 3 кг, нельзя работать в ночное время суток). На данный момент у меня 80,140 баллов, стажа 34 года 10 месяцев. В центре занятости сказали, что в мае месяце 2022 года меня снимают с учёта и отправить на досрочную пенсию они не могут, потому что я была не сокращён, а уволилась по собственному желанию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На досрочную пенсию вы уйти не сможете, так как уволились по собственному желанию. Если здоровье не позволяет вам работать, оформляйте инвалидности и выходите на пенсию по инвалидности.