Ответчик обвинил истца в шантаже и вымогательстве на суде, что зафиксировано в протоколе. Категория дела будет зависеть от характера преступления, но, скорее всего, это УК. В наши дни дела о клевет

• г. Вологда

Оклеветали в суде. Ответчик указал, что истец его шантажировал и вымогал деньги. В протоколе это зафиксировано.

Это УК какая часть или ГК? Насколько это стоящее дело в наши дни...

Ответы на вопрос (3):

Алекс, к сожалению, в суде клевета "не работает". Не привлекут к ответственности ответчика. Я, как юрист, с этим не согласен, но такова юридическая реальность.

Клевета это уголовная ответственность.

Определяющим признаком клеветы является именно «заведомость», то есть речь идет об умысле. Это значит, что при распространении сведений ответчик заранее знал и понимал, что сведения являются ложными (недостоверными, несоответствующими действительности) и порочат честь и достоинство или подрывают репутацию человека. Именно наличием умысла клевета, как уголовное преступление, отличается от «ущемления чести, достоинства и деловой репутации» как гражданско-правового нарушения. Поэтому в вашем случае нужно исходить из того, что знал ответчик и знал ли он что-либо вообще.