Истец подает заявление об описке в решении суда, фактически заменяющем одного ответчика на другого

• г. Владивосток

Истец по гражданскому делу подал иск о выселении гражданина из квартиры. При этом истец в иске неправильно указал Фамилию и отчество ответчика. Суд первой инстанции принял решение о выселении ответчика, указав в решении неправильно Фамилию и отчество (т.е. как было указано в иске). Пришли приставы и не смогли исполнить решение суда, т.к. в решении указан фактически другой гражданин. Истец подаёт заявление в в тот же суд об описке в решении суда. Суд принимает решение об исправлении описки и фактически заменяет одного ответчика на другого. При этом ответчик не был уведомлен о рассмотрении дела и был лишён возможности отстаивать свои права. Может ли суд рассматривать данное заявление об описке в рамках рассмотренного дела? Или истец должен подать новый иск на фактически другого ответчика (с правильно написанными ФИО в иске)?

Ответы на вопрос (2):

Если это была описка, т.е ошибка в одну две буквы, то действия суда правомерны. Если фамилия и отчество абсолютно разные то это не является опиской. Обжалуйте.

У Вас есть 15 дневный срок на оспаривание определения суда об исправлении описки с момента его вынесения. В случае пропуска по уважительным причинам срок может быть восстановлен.

Что касается правомерности, то все будет зависеть от того принимал ли участие в рассмотрении гражданского дела ответчик (приходил ли в заседание, был ли надлежащим образом извещен) и т.п.

Если не оспорите определение, то приставы обязаны будут его исполнить.