Требования к получению московской пенсии - как скомбинировать проживание в Москве и Подмосковье?
199₽ VIP

• г. Москва

Чтобы получить московскую пенсию, обязательно чтобы непрерывно проживал в Москве 10 лет, или возможно 4.5 года, затем 25 в Подмосковье и опять 6 лет в постоянно в Москве.

Ответы на вопрос (6):

Для ответа на Ваш вопрос нужно обратиться к следующему нормативному правовому акту.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 ноября 2007 года N 1005-ПП Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы * (с изменениями на 23 декабря 2020 года) (редакция, действующая с 1 января 2021 года)

Приложение к постановлению Правительства Москвы от 27 ноября 2007 года N 1005-ПП

Положение о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы * (с изменениями на 23 декабря 2020 года)

В пункте 6 данного Положения сказано:

6. Право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, указанную в подпункте "а" пункта 2 настоящего Положения, имеют пенсионеры, получающие пенсию в городе Москве (независимо от ее вида и органа, которым она выплачивается), зарегистрированные в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории),

Употребление слов " в общей сложности " не менее 10 лет означает, что нет требования о непрерывном проживании 10 лет.

То, есть для получения московской пенсии можно вначале прожить в Москве 4, 5 года, затем 25 лет в Подмосковье и 6 лет опять в Москве. В этом случае будет выполнено требование в общей сложности не менее 10 лет

Здравствуйте Виталий!

Важно для Вас!

По формальным основаниям Вам, согласно Порядку назначения и выплаты ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии некоторых категорий работающих пенсионеров Положения о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы надо проживать в Москве не непрерывно, а в общей сложности не менее 10 лет

6. Право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, указанную в подпункте "а" пункта 2 настоящего Положения, имеют пенсионеры, получающие пенсию в городе Москве (независимо от ее вида и органа, которым она выплачивается), зарегистрированные в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности

Поэтому вариант проживания в Москве 4,5 года, затем 25 лет в Подмосковье и опять 6 лет в Москве для назначения этой компенсационной выплаты возможен

Удачи и всего хорошего Вам!

Здравствуйте!

1. Чтобы получить это право, необходимо: быть официально зарегистрированным на территории столицы; жить в городе не менее 10 лет; не иметь официального трудоустройства. Исключение составляют низкооплачиваемые профессии (например, работники библиотек, служащие ЖКХ, уборщики, консьержи и т. д.).

2. Если человек не прожил в столице 10 лет, он может рассчитывать лишь на надбавку до величины прожиточного минимума

(Постановлении правительства Москвы от 26 октября 2021 года № 1668-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2022 год».

В законе сказано что иметь не менее 10 лет лет в общей сложности прописки в Москве. Следовательно, у вас есть возможность оформить пенсию в москве.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерий, добрый день.

Ваш вопрос регулирует Постановление Правительства Москвы от 27 ноября 2007 года N 1005-ПП Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы.

_______

В котором указано, что право на ежемесячную компенсационную выплату имеют:

зарегистрированные в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории),

То есть Вами предложенная схема вполне рабочая, главное на момент выхода на пенсию у Вас должна быть регистрация в Москве + в целом проживание в городе 10 лет.

С уважением.

Вы правильно понимаете.

Регистрацию можно прерывать в Москве.

Но каждый раз следует хранить документы, которые подтверждают наличие регистрации в Москве.

В общем порядке срок регистрации должен составить не менее 10 лет, тогда получаете все московские льготы и право на пенсию.

- см. Постановление Правительства Москвы от 27.11.2007 г. N 1005-ПП, Постановление Правительства Москвы от 26.10.2021 года N 1668-ПП.

Здравствуйте Валерий

Право на доплату к пенсии имеют лица, которые непрерывно проживали в Москве 10 лет. То есть постоянство проживание в этом и заключается. В силу чего вам не положена выплата. Сроки регистрации не суммируются. Если вы после снятия с регистрации в г.Москве снова зарегистрировались и сейчас у вас период регистрации 6 лет, то ждите еще 4 года для получения компенсационных выплат ____

Закон нужно правильно толковать. Если написано непрерывно-то значит не должно быть прерывание. А то как ответили те кто считает, что у вас право на получение выплаты возникло, то невнимательно прочитали или в угоду вам дали ответ

Смотрим Приложение к постановлению Правительства Москвы от 27 ноября 2007 года N 1005-ПП "Положение о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы" (с изменениями на 23 декабря 2020 года)