Требования к получению московской пенсии - как скомбинировать проживание в Москве и Подмосковье?
199₽ VIP

• г. Москва

Чтобы получить московскую пенсию, обязательно чтобы непрерывно проживал в Москве 10 лет, или возможно 4.5 года, затем 25 в Подмосковье и опять 6 лет в постоянно в Москве.

Ответы на вопрос (6):

Для ответа на Ваш вопрос нужно обратиться к следующему нормативному правовому акту.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 ноября 2007 года N 1005-ПП Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы * (с изменениями на 23 декабря 2020 года) (редакция, действующая с 1 января 2021 года)

Приложение к постановлению Правительства Москвы от 27 ноября 2007 года N 1005-ПП

Положение о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы * (с изменениями на 23 декабря 2020 года)

В пункте 6 данного Положения сказано:

6. Право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, указанную в подпункте "а" пункта 2 настоящего Положения, имеют пенсионеры, получающие пенсию в городе Москве (независимо от ее вида и органа, которым она выплачивается), зарегистрированные в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории),

Употребление слов " в общей сложности " не менее 10 лет означает, что нет требования о непрерывном проживании 10 лет.

То, есть для получения московской пенсии можно вначале прожить в Москве 4, 5 года, затем 25 лет в Подмосковье и 6 лет опять в Москве. В этом случае будет выполнено требование в общей сложности не менее 10 лет

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виталий!

Важно для Вас!

По формальным основаниям Вам, согласно Порядку назначения и выплаты ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии некоторых категорий работающих пенсионеров Положения о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы надо проживать в Москве не непрерывно, а в общей сложности не менее 10 лет

6. Право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, указанную в подпункте "а" пункта 2 настоящего Положения, имеют пенсионеры, получающие пенсию в городе Москве (независимо от ее вида и органа, которым она выплачивается), зарегистрированные в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности

Поэтому вариант проживания в Москве 4,5 года, затем 25 лет в Подмосковье и опять 6 лет в Москве для назначения этой компенсационной выплаты возможен

Удачи и всего хорошего Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Чтобы получить это право, необходимо: быть официально зарегистрированным на территории столицы; жить в городе не менее 10 лет; не иметь официального трудоустройства. Исключение составляют низкооплачиваемые профессии (например, работники библиотек, служащие ЖКХ, уборщики, консьержи и т. д.).

2. Если человек не прожил в столице 10 лет, он может рассчитывать лишь на надбавку до величины прожиточного минимума

(Постановлении правительства Москвы от 26 октября 2021 года № 1668-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2022 год».

В законе сказано что иметь не менее 10 лет лет в общей сложности прописки в Москве. Следовательно, у вас есть возможность оформить пенсию в москве.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерий, добрый день.

Ваш вопрос регулирует Постановление Правительства Москвы от 27 ноября 2007 года N 1005-ПП Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы.

_______

В котором указано, что право на ежемесячную компенсационную выплату имеют:

зарегистрированные в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории),

То есть Вами предложенная схема вполне рабочая, главное на момент выхода на пенсию у Вас должна быть регистрация в Москве + в целом проживание в городе 10 лет.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вы правильно понимаете.

Регистрацию можно прерывать в Москве.

Но каждый раз следует хранить документы, которые подтверждают наличие регистрации в Москве.

В общем порядке срок регистрации должен составить не менее 10 лет, тогда получаете все московские льготы и право на пенсию.

- см. Постановление Правительства Москвы от 27.11.2007 г. N 1005-ПП, Постановление Правительства Москвы от 26.10.2021 года N 1668-ПП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валерий

Право на доплату к пенсии имеют лица, которые непрерывно проживали в Москве 10 лет. То есть постоянство проживание в этом и заключается. В силу чего вам не положена выплата. Сроки регистрации не суммируются. Если вы после снятия с регистрации в г.Москве снова зарегистрировались и сейчас у вас период регистрации 6 лет, то ждите еще 4 года для получения компенсационных выплат ____

Закон нужно правильно толковать. Если написано непрерывно-то значит не должно быть прерывание. А то как ответили те кто считает, что у вас право на получение выплаты возникло, то невнимательно прочитали или в угоду вам дали ответ

Смотрим Приложение к постановлению Правительства Москвы от 27 ноября 2007 года N 1005-ПП "Положение о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы" (с изменениями на 23 декабря 2020 года)

Спросить
Пожаловаться

30 лет проживал в Москве с московской пропиской. Потом переехал в Подмосковье и оформил пенсию в Подмосковье. Сейчас опять переезжаю в Москву и получаю московскую прописку. Буду ли я получать московскую надбавку к пенсии.

Может ли десятилетняя регистрация в Москве прерываться, но потом получать московскую пенсию? То есть был зарегистрирован постоянно 4 года, потом вписался и был зарегистрирован в Подмосковье несколько лет, потом опять зарегистрировался в Москве и получил общий стаж регистрации постоянной 10 лет... ли же постоянная регистрация в Москве должна быть непрерывной?

Если я проживаю в подмосковье, через полгода выхожу на пенсию в Подмосковье, затем через год перезжаю в Москву с официальной московской регистрацией, могу ли я рассчитывать, что прожив после переезда в Москве 10 лет будучи уже на пенсии, я смогу получать минимальную московскую пенсию 19500 (на сегодняшний день)

До пенсии мне 2 года. Жила в москве продали квартиру. Пеезжаем в подмосковье. Московскую пенсию я потеряю? Или надо прописаться в москвеили пока пенсию из москвы не переводить в подмосковье?

Чтобы получить Московскую пенсию надо иметь постоянную регистрацию в одном и том же месте или общий стаж регистрации в разных местах Москвы?

Пенсионеру 75 лет,20 лет подряд он был зарегистрирован в одном месте в Москве, и получал Московскую пенсию, а последние 10 лет зарегистрирован в Подмосковье. Какая ему полагается пенсия Московская или Подмосковная?

Мне 46 лет. Я родилась в Москве, проживаю и работаю здесь же. Сейчас я хочу переехать в Подмосковье и там же зарегистрироваться. Если я ближе к выходу на пенсию зарегистрируюсь опять в Москве, буду ли я получать московскую надбавку к пенсии?

Я 20 лет была прописана в Москве. Затем 10 лет в подмосковье. В данный момент имею московскую регистрацию. Оформляю пенсию. Буду ли я иметь московскую надбавку к пенсиие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прожила в Москве 45 лет, потом переехала в подмосковье, если опять прописать я в Москве, смогу ли я получать Московскую пенсию? Заранее спасибо!

Скажите пжта если я 5 лет буду прописана в Москве, потом в подмосковье и перед пенсией ещё 5 лет в Москве, буду ли я иметь право на московскую пенсию, какие условия нужно соблюсти, важно непрерывно проживать 10 лет или нет, важно быть прописанным на момент начисления пенсии или нет) спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение