Можно ли по водительским правам покупать алкоголь? Последние поправки в законе какие?

• г. Уфа

Можно ли по водительским правам покупать алкоголь? Последние поправки в законе какие?

Ответы на вопрос (1):

Илья, нет - такие поправки в закон не были приняты.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность и позволяющим установить возраст покупателя алкогольной продукции, в связи с чем отказ продавца в продаже алкогольной продукции при предъявлении водительского удостоверения будет являться правомерным.

Дело в том, что по закону паспорт - единственный документ, удостоверяющий личность гражданина.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, какие документы считаются подтверждением 18-летнего возраста при продаже алкоголя. В частности, является ли таковым фотография паспорта в гаджете или нужен только бумажный носитель информации и можно ли продавать алкоголь по водительским правам?

У меня такой вопрос 1 год назат меня лишили водительских прав на 18 месяцев, за передачу управления автомобиля лицу у которого остаток алкоголя показал анализ крови, я знала что он употреблял последний раз алкоголь примерно за 12 часов до того как сел за руль автомобиля, наш суд лишил меня правом управлять транспорт на 18 месяцев, а водителю водительское удостовирение вернули, почему так? Иможно ли мне как то вернуть водительские права раньше срока установленого?

Госдума приняла поправку к закону о введении 0,16 гр/литр алкоголя, меня лишили прав когда алкотестер показал 0,12 гр/литр.. Подскажите смогу ли я каким-то образом вернуть права когда поправка к закону вступит в силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажи пожалуйста на данный момент можно купить сигареты по Водительскому удостоверению, а алкоголь нет. тут виднеется немножко нелогичный порядок. И тот и этот продукт продается с 18+

Недавно видел что с 31 марта 2017 года можно будет купить алкоголь по Водительским. Есть ли где-то официальная поправка или дополнению к закону?

Запрет на продажу алкоголя это закон? Является ли нарушителей закона несовершеннолетний пытающийся купить алкоголь разными способом?

Дает ли последний закон о микрокредитных организациях право тем кто заключил договор с ними до принятия закона госдумой последние законы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение