Налог на дарение квартиры при передаче от близких родственников - кто облагается налогом - даритель или одаряемый?

• г. Воронеж

Облагается ли налогом Даритель или одаряемый при дарение квартиры от жены для мужа и далее от мужа для дочери (прямые родственники) при том условии, что квартира находилась в собственности неделю?

Ответы на вопрос (5):

Совершение и оформление такой сделки облагается налогом, а налоговая обязанность возникает именно у одаряемого (даритель не должен платить налог, так как передает недвижимость безвозмездно, не получая дохода). Однако закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

Подарки от близких родственников не облагаются налогом на доходы физ. лиц, независимо от срока владения.

Марина, квартира совместная собственность? Дочь мужа? Или в том числе и жены?

Нет, налог платить не нужно. А зачем такие сложности - можно сразу подарить дочери.

Жена стала собственником до брака? Или приобрела имущество по безвозмездной сделке? В таком случае она может мужу подарить. А дочь не ее? почему нельзя сразу дочери? Проще и дешевле. Налогом в таком случае тоже не будет облагаться.