Завещание тети на меня - являюсь ли я ответственной за её заботу?

• г. Казань

Моя тётя составила завещание на меня (племянница) . Замужем она никогда не была, детей нет. Из родственников только две её сестры. Полгода назад она попала в психиатрическую клинику, пролежала там 5 месяцев. Когда старшая сестра узнала, что завещание на квартиру оставила на меня (племянницу) ,отказывается за ней смотреть. Обязана ли я теперь по закону, смотреть за тетей, так как есть завещание на меня.

Ответы на вопрос (3):

Не обязаны Вы тетю содержать. Но она имеет право изменить или отменить завещание в любой момент.

То, что завещание на Вас не создает обязанности осуществлять уход за тетей. Только моральный аспект.

Ирина, если отсутствует договор пожизненного содержания с иждивением, на основании только завещания смотреть и содержать свою тетю, согласно закона, вы не обязаны. Но по совести, по родственному + должны.