Прописка ребенка - права и обязанности матери, проживающей в другом городе

• г. Владивосток

Если я (мама) прописана постоянно в одном городе, но проживаю в другом городе, а ребёнок прописан постоянно по месту жительства отца. Я хочу прописать сына по временной регистрации для поступления в школу. Обязаны ли временно прописать по моему заявлению ребенка, по моему постоянному адресу регистрации, в независимости живу я там или нет.?! Мне отказывают, ссылаясь на то, что я прописана, но не проживаю прикрываясь п 12 постановления РФ номер 713 от 17.07.1995! Правомерно ли мне отказывают, и что мне сделать, чтоб ребёнка прописали... ?! Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам отказывают неправомерно. Важно иметь в виду, что если родители зарегистрированы на жилплощади постоянно, ребенок получит постоянную регистрацию. Если родители зарегистрированы на жилплощади временно, их чадо тоже получит временную регистрацию.

При временной регистрации у родителей и их детей те же права, что и при постоянной. И прописка новорожденного ребенка без согласия собственника производится точно так же: и при постоянной, и при временной регистрации малыша прописывают к родителям, согласие других лиц законом не требуется.

После того как временная прописка окончилась, и родители, и их дети освобождают жилплощадь.

Права владельца жилплощади

Регистрация ребенка на жилплощади владельца не делает его причастным к праву собственности. Прописка дает допуск к проживанию в квартире и к пользованию коммунальными услугами (не забывая их оплачивать). Никакого права долевого владения ребенок вместе с пропиской не получит.

Как прописать ребенка к матери

Чтобы прописать ребенка к матери, собирают пакет документов и обращаются в органы, занимающиеся вопросами регистрации. Согласие собственника в этом случае не требуется.

Какие нужны документы, чтобы прописать ребенка к матери без согласия собственника:

заявление от матери;

свидетельство о рождении ребенка;

паспорт матери;

выписка из домовой книги;

листок прибытия;

листок убытия (если ребенка до этого прописывали по другому адресу);

свидетельство о браке;

справка с места прописки второго родителя, если они проживают раздельно.

Если прописка ребенка у мамы законна, то прописка матери к ребенку без согласия собственника не допускается (например, ребенок прописан у отца, а мать решила переехать жить к ним). В такой ситуации матери следует договариваться с собственником, объяснять ситуацию, чтобы получить от него письменное согласие.

Куда подавать документы:

напрямую в отделение УФМС;

в отделение МФЦ;

через портал «Госуслуги». В любом случае вашего ребенка обязаны временно прописать по месту фактического проживания.