Куда и почему уходят деньги с пенсии в размере 15 тысяч рублей?

• г. Горно-Алтайск

У меня пенсия-15 тысяч рублей.4 тысячи удерживают за долги по кредитам.11 тысяч перечисляют на карту почта банка. И сразу удерживают еще 3 тысячи. Почему и куда списывают эти деньги? По закону должен же сохраняться прожиточный минимум.

Ответы на вопрос (5):

Напишите заявление приставу на сохранение минимума, напишите заявление в банк на сохранение минимума, и требование в банк о возврате незаконно удержанных денег!

Жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте! Я так поняла списывают у вас без вашего согласия или вы давали согласие? Многое зависит от условий в договоре займа, полагаю, что деньги списываются в погашение задолженности по кредитам. Важно помнить, что с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов (пенсий, стипендий, больничных выплат, пособий по безработице и т.д.).

ВАЖНО ПОНИМАТЬ, что максимальный размер удержаний в 50 % (или 70 %) принимается только по просуженным долгам, т.е. тем, которые «прогнали» через суд и по которым есть решение суда и исполнительный лист и/или судебный приказ и производится принудительное исполнение.

Если у Вас удерживается 50% по просуженным долгам, но в добавок Вы оплачиваете еще непросуженные (добровольно исполняемые) долги, то фактический размер долговой нагрузки может составить и 100 %.

ИСКЛЮЧЕНИЕ: в случае обращения взыскания на банковский счет должника, куда перечисляется его пенсия (зарплата), следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа (ч. 4 ст. 99 закона № 229-ФЗ).

К примеру, если у вас зарплата 10 000 руб., на зарплатной карте собралось 100 000 руб., сумма долга – 200 000 руб., а размер удержаний – 50%, приставы вправе списать со счета 95 000 руб., оставив вам 5 000 руб. Удержания со счетов в банке также имеют свои особенности, о чем расскажу в отдельных статьях.

Есть доходы должника, на которые вообще нельзя налагать взыскание.

Их перечень указан в статье 101 закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

получаемые алименты

детские пособия из бюджета,

пенсия по потере кормильца из бюджета

материнский капитал

пособие на погребение

деньги по возмещению вреда здоровью

ЕДВ (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое)

и др.

Здравствуйте!

С 1 февраля 2022 года Вы можете защитить сумму прожиточного минимума от списания по исполнительным документам. Для этого нужно самостоятельно подать заявление судебному приставу или в банк, а лучше туда и туда.

Основание — ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

На счете будет сохраняться большая из двух величин: размер прожиточного минимума в целом по России или в субъекте Российской Федерации для соответствующей социально-демографической группы.

А почему и куда списывают деньги, Вам необходимо уточнить в банке.

Добрый день, на сайте ФССП зайдите в "сервис" авторизуйтесь в госуслугах. В сервисах фссп вкладка обращение граждан выберите из списка сохранение прожиточного минимума, создайте офиц обращение в фссп. Пристав уже не отвертится т.к будет под контролем за этим следит управление фссп. К Банку подготовтесь чётко, возьмите выписку по счету и уточняйте у спец. На основании чего списывается и куда, если спец. Не понимает пригласите директора офиса отделения, если списывается в счёт погашения кредита безакцептно, возьмите лист бумаги и напишите заявление в банк "Об отказе на безакцептное списание д.с со счета #..." под входящий номер и дата. Если дс сейчас списываются безакцептно, вам никто их не вернёт т.к когда мы заключаем договор, всегда пишем согласие🤷‍♂️