Оплата услуг адвоката, назначенного судом - обязан ли это делать человек?

• г. Горно-Алтайск

Обязан ли человек оплачивать услуги адвоката если тебе его назначил суд. После суда сказали что прейдуи реквизит счета за услуги адвоката но адвокат был назначен судом.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В силу ч.ч.1,2 ст.132 УК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания. Поэтому стоимость услуг адвоката по назначению может быть взыскана с Вас только после суда.

В соответствии ч.5 ст. 51 УПК РФ.В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

В ст. 51 УПК РФ перечислены все случаи обязательного участие защитника

Согласно Ст. 132 УПК РФ. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета… Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного (это должно быть отражено в приговоре).

Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Все зависит от того заявляли ли Вы отказ.

Тоесть нужно будет оплатить услуги адвоката.

Да, оплатить государству, которое оплатило их из своего кармана. Теперь ваша очередь.

С уважением.