Оплата услуг адвоката, назначенного судом - обязан ли это делать человек?

• г. Горно-Алтайск

Обязан ли человек оплачивать услуги адвоката если тебе его назначил суд. После суда сказали что прейдуи реквизит счета за услуги адвоката но адвокат был назначен судом.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В силу ч.ч.1,2 ст.132 УК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания. Поэтому стоимость услуг адвоката по назначению может быть взыскана с Вас только после суда.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии ч.5 ст. 51 УПК РФ.В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

В ст. 51 УПК РФ перечислены все случаи обязательного участие защитника

Согласно Ст. 132 УПК РФ. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета… Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного (это должно быть отражено в приговоре).

Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Все зависит от того заявляли ли Вы отказ.

Спросить
Пожаловаться

Тоесть нужно будет оплатить услуги адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Да, оплатить государству, которое оплатило их из своего кармана. Теперь ваша очередь.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Дознавателем был назначен адвокат, сказал, что бесплатно, но, после беседы у дознавателя, мы вышли на улицу, и адвокат сказал, что за его присутствие, и защиту в суде, нужно платить. Вопрос: обязан я платить адвокату за то что он придет в суд меня защищать, если он назначен бесплатно? Спасибо.

Если мой муж был осужден 2 года назад, на суде его защищал адвокад, назначенный судом. Решением суда, ему было назначено оплатить услуги адвоката. В данный момент он освободился по УДО, услуги адвоката до сих пор не оплачены. Существует ли срок давности этого вида взыскания, не начисляются ли пени за несвоевременную уплату?

Обязан ли подсудимый присутствовать на повторном суде, который назначен после подачи апелляции со стороны пострадавших, и нужен ли ему новый адвокат на этом суде? Если у него нет средств на адвоката, ему будет предоставлен адвокат за счёт суда?

На мужа завели дело по ст. 319 УК РФ. Ему назначили гос. защитника-адвоката (бесплатно). Адвокат вел дело мужа весь период времени и расписывался на всех положенных бумагах. Теперь, когда подошло дело к самому суду, мужу звонит совершенно другой адвокат и говорит что теперь ОН ведет его дело. Прежний адвокат на все вопросы отвечает, что его услуги платные. Мы конечно же с мужем в шоке. Разве возможно, чтобы адвоката меняли прям перед самым заседанием суда? Ведь прежний адвокат был в курсе всех событий, а с новым адвокатом муж даже не может встретиться, чтобы обсудить все, т.к. адвокату некогда. Подскажите что делать, суд назначен завтра.

Здраусьвуйте! В суде по алиментам, ответчику был назначен бесплатный адвокат. Ссылаясь на отсутсвие прописки, постоянного заработка. Кто будет оплачивать услуги адвоката? Гос.бюджет?

Моему мужу следователем был назначен адвокат по уголовного делу и по закону. Муж писал ходатайство об отмене адвоката, но ему при следствии отказали, сказали, что так положено. Теперь после суда мужу назначен иск по оплате данного адвоката. Я сама лично носила ходатайство следователю. Скажите пожалуйста законо ли назначен иск за услуги бесплатного адвоката?

Назначена судом дополнительная строительно-техническая экспертиза за счет истца, с решением был согласен адвокат истца. Суд состоялся 10.12.2020, а счет пришел 15.01.2021., 18.01.2020 - отменила доверенность адвоката на представление моих интересов в суде. Какие мои дальнейшие действия на обжалование решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж не согласен с приговором венесенным Долгопрудненским судом и хочет подават апелляционную жалобу, это входит в обязанности адвоката после суда, весь гонорар адвокату был заплачен, или что бы адвокат написал такую жалобу он потребует дополнительную оплату?

Как мне быть? Судебное заседание было назначено на 13 октября, мой адвокат по соглашению не присутствовала, так как ее не было в городе и секретарь сама мне об этом сказала, суд перенесли на 19 октября, мой адвокат был не в курсе, я позвонила адвокату перед началом судебного заседания, она приехала через 15 минут. Пока она ехала судья вынес решение о замене моего адвоката по соглашению и назначили мне гос. адвоката. Я сразу написала в коллегию судей на судью, что адвокат не была извещена и замена произошла незаконно, но мне отказали. Написала отказ от назначенного адвоката в письменной форме, но снова судья отказал, зачитав статью назначенному адвокату. Главный вопрос, может ли мой адвокат по соглашению, который был заменен протоколом, снова предоставить ордер и продолжать мою защиту.

Здравствуйте. Я обращалась адвокату чтоб подать суд на страхование мы доверили дело нотариус. Но потом страхование отправила нам деньги и сказали отказаться от одвакато и нотариус у я пошла нотариус он написал отказной адвокату не понравилось и начал нам угрожать почему отказываетсь я продам на вас суд я сказала нам уже отправили деньги зачем нам суд подовать. Адвокат сказал плати мне деньги 5 тыс я сказала дам 2 тыс адвокат не согласился и сказал я продам на тебя суд. вопрос адвокат может подать на меня суд за то что я отказалось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение