Кто будет оплачивать услуги бесплатного адвоката в суде по алиментам?

• г. Рязань

Здраусьвуйте! В суде по алиментам, ответчику был назначен бесплатный адвокат. Ссылаясь на отсутсвие прописки, постоянного заработка. Кто будет оплачивать услуги адвоката? Гос.бюджет?

Ответы на вопрос (3):

Приветствую Вас.

Именно за счет бюджета.

Именно. Так всегда

Ст. 50 ГПК РФ

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

Добрый день!

Действительно, согласно положения ст. 50 ГПК, суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно.

Согласно п. 27,28 Положения "О возмещении прецессуальных издержек, связанных с производством по уголовным делам, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а так же расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 года № 1240, все понесенные затраты на участие адвоката, несет Федеральный бюджет и выплачивается за его счет.