Жизнь на стройке - как соседи могут нарушить твою мораль

• г. Мурино

На протяжении семи лет живём в шуме. Посёлок Комарово частный дом. Соседи ведут строительство. Закон не нарушают, но... Начинается это с утра, без дневного запрета на тишину. Подскажите, имею ли я право на моральный ущерб? Я семь лет живу на стройке...

Ответы на вопрос (5):

Только если шум превышает установленный законом уровень.

С уважением.

В чем выражается ваш моральный ущерб? Какие физические и нравственные страдания вы испытываете?

Здравствуйте, имеете, если уровень шума будет превышать допустимые нормой пределы. Так с юридической точки зрения под шумом понимают любые звуки, которые превышают максимально допустимый уровень. В дневное время он равен 55 дБА, а в ночное — 45 дБА (разд. VI СанПиН 2.1.2.2645-10).

Если говорить просто, то шум в 45 дБА — это средняя громкость человеческой речи. Шум примерно такого уровня создает течение воды из крана, ровный негромкий гул автомобиля, шум работающего советского холодильника или стиральной машинки. Например, крик человека, звук проезжающего мотоцикла с глушителем составляет уже 80 дБА и относится к очень шумным. К крайне шумным звукам (100 дБА) можно отнести оркестр, раскаты грома, визг работающей бензопилы. Нужно понимать, что даже если уровень шума высокий, то по мере удаления от источника, при наличии стен, шумоизоляции и т. д. он будет уменьшаться.

Для нарушителей предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 13.3 КоАП г. Москвы и ст. 6.3,6.4. КоАП РФ. Размер штрафов для граждан составляет от 1 тыс. до 2 тыс. руб., для должностных лиц — от 4 тыс. до 8 тыс. руб., а для юрлиц — от 40 тыс. до 80 тыс. руб. Таким образом, нарушение тишины и покоя граждан в определенное время в отдельных регионах (в том числе в столице) является административным правонарушением.

Для привлечения нарушителей тишины к гражданской ответственности следует обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда. В таком случае необходимо предоставить доказательства того, что соседи нарушали тишину, а также данные по измерению уровня шума.

Я это знаю. Вопрос звучит по другому.

Нет, не имеете право ни на какой вред, так как он вам не нанесён. Для этого, соседи должны обязательно нарушать закон.