Как защититься от звонков отдела по взысканию долга Совкомбанка после отказа от взаимодействия

• г. Рязань

Могут ли звонить из банка Совкомбанк, отдел по взысканию долга. Был суд присудили оплатить долг. При этом я им отправила,2 года назад отказ от взаимодействия со мной способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".но они звонят мне каждый день, да не по разу. И угрожают приставами. Постоянно спрашивают. Когда верну им 49 тыс. рублей. Неужели они имеют право звонить? НУ НЕМОГУ Я ИМ ОТДАТЬ ДЕНЬГИ. НЕ Счего. Операции одна за другой.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина. Если время не ночное, то все правомерно. Если имеются угрозы, нужно через органы воздействовать.

Жалуйтесь в фссп РФ.

Это незаконно! Не имеют такого права.

Действия коллекторов должны соответствовать Федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

На любые нарушения данного закона можно подать жалобу на коллекторов в ФССП (можно это сделать на их сайте) , Роспотребнадзор, ЦБ РФ, Прокуратуру и правоохранительные органы.