Деятельность по возврату заложенности - условие для действительности договоров цессии между физическими лицами?

• г. Санкт-Петербург

Между двумя физическими лицами был заключен договор цессии и по суду право взыскания долга перешло к новому взыскателю. Случайно коснулась этой темы в интернете увидела, что у нового взыскателя должна быть деятельность по возврату заложенности лицензирована. Относится ли это правило и к договорам цессии между физическими лицами? Вот статья из интернета. И значит ли это, что наш договор цессии недействительный, потому что у физического лица не может быть лицензии?!

При этом, согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», у цессионария, которому передается просроченный долг, деятельность по возврату просроченной задолженности должна являться основной. Несоблюдение данного правила может явиться поводом для признания договора цессии недействительным. Договор цессии может быть признан недействительным и по другим основаниям, но это уже тема для отдельной статьи.

Информация использована с сайта: https://consjurist.ru

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В данном случае не нужно лицензии, так как договор между двумя физическими лицами. Если долг перешёл физическому лицу по договору цессии, то при чем здесь закон об МФО?

Спросить
Пожаловаться

Марина, здравствуйте!

Договор цессии не может быть признан недействительным.

Поскольку на Ваши правоотношения не распространяет своей действие указанный закон.

Помимо этого, Вы как кредитор, имеете через суд взыскать задолженность, не используя досудебное взыскание.

Спросить
Пожаловаться

Сестра выкупила мой долг у банка по договору цессии как закрыть исполнительное производство? В банке сказали что исполнительный лист отозван Нужно ли платить исполнительный сбор, справка об отсутствии задолженности на руках, что нужно предоставить приставам, что бы закрыли ИП.

Банк передал мой долг по цессии в коллекторское агенство "ЭОС". Банк естественно меня не уведомил о продаже долга. Коллекторы мне, на электронику, прислали договор цессии с банком. Но моей фамилии там нет и номера кредитного договора тоже нет. Просто договор о переуступке прав между банком "Открытие" и агентством " ЭОС". И всё.Я им объяснила, что мне надо прислать заказным письмом договор цессии с банком, лицензию на то что "ЭОС имеет право на осуществление банковской дейтельности. И все что бы было завершено у натариуса. Но пока игнорируют мои требования. Звонки от коллекторов поступают каждый день. Но говорят одно и тоже. Меня не слышать. Как мне действовать дальше.? Вдруг коллекторы подадут в суд.? Хотя по долгу в банке уже четыре года прошло с момента последнего платежа.!

А нельзя сослаться на то, что коллекторы ведь должны через суд правопреемство долга подтвердить. Исполнительный ведь лист выдавался изначально не коллекторам а банку, а как коллекторы могут дубликат требовать?

Коллекторское агентство обратилось в суд о замене стороны по гражданскому делу по договору цессии с банком Сбербанк по взысканию задолжности, по договору со Сбербанком существует пункт о переуступке прав другому лицу без уведомления кредитора.

Могу ли я выразить свое возражение по данному делу.

Приставы взыскали с должника денежные средства. Теперь они хотят перевести средства на расчетный счет ООО" Текстильная компания", но проблема в том что счета Текстильной компании закрыты. Могу ли я,как директор данной организации, направить приставам договор цессии, для того чтобы они перевели денежные средства на счет другой организации?

Если договор цессии расторгнуть в судебном порядке, а должник к тому моменту уже исполнил обязательство цессионарию, цедент теряет право требовать с должника исполнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь должником банка, есть судебный приказ от 01.09.2015, Исполнительное производство от 26.11.2015, по которому взыскана небольшая часть долга. 02.08.2019 ИП окончено по статья 46 часть 1 п.3. Узнаю неожиданно, что 18.12.2019 банк продал долг коллекторам. В декабре 2020 приходит заказное письмо от коллекторов, в котором заявление коллекторов в суд о процессуальном правопреемстве (сам договор цессии приложен не был). В связи с этим, есть ряд вопросов:

1. Чем мне это грозит? Могут ли коллекторы предъявить тот же исполнительный лист, производство по которому окончено или это будет уже другой документ с другой суммой, которую, кстати, тоже не понятно как узнать не имея копии договора цессии.

2. Стоит ли оспаривать судебный приказ о переуступке прав, что это мне даст?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение