Деятельность по возврату заложенности - условие для действительности договоров цессии между физическими лицами?

• г. Санкт-Петербург

Между двумя физическими лицами был заключен договор цессии и по суду право взыскания долга перешло к новому взыскателю. Случайно коснулась этой темы в интернете увидела, что у нового взыскателя должна быть деятельность по возврату заложенности лицензирована. Относится ли это правило и к договорам цессии между физическими лицами? Вот статья из интернета. И значит ли это, что наш договор цессии недействительный, потому что у физического лица не может быть лицензии?!

При этом, согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», у цессионария, которому передается просроченный долг, деятельность по возврату просроченной задолженности должна являться основной. Несоблюдение данного правила может явиться поводом для признания договора цессии недействительным. Договор цессии может быть признан недействительным и по другим основаниям, но это уже тема для отдельной статьи.

Информация использована с сайта: https://consjurist.ru

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В данном случае не нужно лицензии, так как договор между двумя физическими лицами. Если долг перешёл физическому лицу по договору цессии, то при чем здесь закон об МФО?

Марина, здравствуйте!

Договор цессии не может быть признан недействительным.

Поскольку на Ваши правоотношения не распространяет своей действие указанный закон.

Помимо этого, Вы как кредитор, имеете через суд взыскать задолженность, не используя досудебное взыскание.