Как получить гражданство и паспорт РФ для иностранца, живущего в России без официального статуса?

• г. Орёл

У близкой подруги такая ситуация. Она живёт с парнем у них ребёнок, не женаты. Он гражданин Украины, украинский паспорт соответственно, живёт в России с 10 лет. Мать гражданина Украины муж у неё русский, себе Она сделала гражданство России, а сыну нет, т к в дальнейшем планировали, что он уедет опять туда. Но он никуда не уехал. Только ездили туда иногда и там получал паспорт. Сейчас ему 28, хочет сделать себе гражданство и паспорт РФ. Нужно обращаться в МВД паспортный стол?

Вида на жительство у него нет. На сколько быстро или медленно делают в таком случае паспорт гражданина РФ? И нужны ли деньги? Нужно ли ехать на Украину и получать там какие то выписки? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если у него есть действительный украинский паспорт и он законно находится в России, то ему нужно оформить ВНЖ, а после получения ВНЖ-гражданство.

Спросить
Пожаловаться

В 24 года по моему меняется паспорт, но он его не менял, забыла указать.

Спросить
Пожаловаться

На Украине в 25 лет раньше

нужно получать новый паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны для оформления двойного гражданства Украина и Россия Я гражданка России мой гражданский муж гражданин Украины. Как ему сделать двойное гражданство? Вид на жительство на 5 лет сделал. А я взамен могу сделать гражданство Украины?

Сын гражданин Украины в России на РВП. В Россию заезжал по паспорту гражданина Украины. Скоро ему испоняется 25 лет. Консульство в украинский паспорт фото не вклеивает. Это надо делать только в Украине. Сможет ли он выехать из России в Украину по паспорту без этой фотографии?

Мой муж гражданин Украины, только сейчас получил гражданство России. Так как Украина официально не лишила его гражданства, у него остался действующий загранпаспорт Украины. На Украине родные и недвижимость, поэтому раз в год ему надо приезжать туда. Как быть на границе и на каком основании нужно уведомить УФМС России о двойном гражданстве.

У меня муж гражданин Украины, сейчас у него разрешение на временное проживание (штамп в паспорте). Если он получит вид на жительство, ему выдаются документы какие-либо или так же ставится штамп в паспорте? При получении вида на жительство он теряет гражданство Украины? Он может получить гражданство России-Украины? (он не хочет отказываться от украинского гражданства)..

Может ли моя дочь (16 лет) получившая гражданство РФ,приехав на Украину получить паспорт украинский? Она уроженка Украины и 14 лет жила там. И еще, если попытаться получить паспорт, то украинским властям нужно сообщать о том, что дочь имеет гражданство РФ?Или просто обратится в паспортный стол За получением паспорта? Спасибо.

Мой знакомый ездил из России на Украину по внутреннему российскому паспорту. И на границе украинский таможенник поставил ему в паспорт штамп, т.е. паспорт стал недействительным. Сейчас я слышала, что МИД запретил украинским таможенникам портить российские паспорта. Неужели украинские таможенники подчиняются нашему МИДу?

Подскажите, пожалуйста, на какие нормативные акты нужно ссылаться, чтобы в общегражданском паспорте не ставили украинских штампов?

Спасибо!

У меня такая ситуация, я познакомилось с парнем (20 лет) он гражданин Украины я России, он хочет переехать сюда и сменить гражданство на Русское, можно ли сделать это если тут у него нет вида на жительство? И сможет ли он работать тут? Какие документы нужны при смене гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. Я гражданин Украины, получил гражданство России. У меня два паспорта. Жена и дети граждане Украины. Когда Я еду в Россию с Украины, я на украинской таможне показываю украинский паспорт, а на Российской таможне - русский и наоборот. Как быть если моя жена и дети, они граждане Украины, захотят приехать ко мне в Россию? У какого нотариуса (в России или Украине, или у обоих и на какой паспорт украинский или российский, или на обоих) мне нужно сделать нотариальное разрешение для вывоза несовершенно летних детей? Спасибо за внимание. Жду ответа.

Гражданин Украины имеет просроченный паспорт. Хочет получить гражданство России. Как ему получить российское гражданство, чтобы не ехать сейчас на Украину?

Существует следующая ситуация: Граждане России (мать и сын) переезжают жить на Украину, обменяв жилье в России на жилье на Украине (20 лет назад). На данный момент живя на Украине, они не оформили украинские паспорта и получают пенсию от россии. В квартире прописаны оба. Но в украинской квартире у них до сих пор вид на жительство (не оформили документы 20 лет назад).

Подскажите, имея данную ситуацию, могут ли мама и сын продать свою квартиру гражданину Украины. Нужно ли в обязательном порядке им менять паспорта или они могут совершить продажу и по российским паспортам?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение