И нужны ли деньги? Нужно ли ехать на Украину и получать там какие то выписки?

Читайте также:
• г. Орёл
Вопрос №19644248

У близкой подруги такая ситуация. Она живёт с парнем у них ребёнок, не женаты. Он гражданин Украины, украинский паспорт соответственно, живёт в России с 10 лет. Мать гражданина Украины муж у неё русский, себе Она сделала гражданство России, а сыну нет, т к в дальнейшем планировали, что он уедет опять туда. Но он никуда не уехал. Только ездили туда иногда и там получал паспорт. Сейчас ему 28, хочет сделать себе гражданство и паспорт РФ. Нужно обращаться в МВД паспортный стол?

Вида на жительство у него нет. На сколько быстро или медленно делают в таком случае паспорт гражданина РФ? И нужны ли деньги? Нужно ли ехать на Украину и получать там какие то выписки? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
19.08.2022, 20:50

Если у него есть действительный украинский паспорт и он законно находится в России, то ему нужно оформить ВНЖ, а после получения ВНЖ-гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орёл
Вопрос №19644277

В 24 года по моему меняется паспорт, но он его не менял, забыла указать.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Тольятти
19.08.2022, 21:00

На Украине в 25 лет раньше

нужно получать новый паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

А я взамен могу сделать гражданство Украины?

Какие документы нужны для оформления двойного гражданства Украина и Россия Я гражданка России мой гражданский муж гражданин Украины. Как ему сделать двойное гражданство? Вид на жительство на 5 лет сделал. А я взамен могу сделать гражданство Украины?

Юрист #1828868
Юрист г. Москва
21.04.2014, 13:32

Приезжайте к нам на бесплатную консультацию от ведущих юристов-практиков в профиле вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Сможет ли он выехать из России в Украину по паспорту без этой фотографии?

Сын гражданин Украины в России на РВП. В Россию заезжал по паспорту гражданина Украины. Скоро ему испоняется 25 лет. Консульство в украинский паспорт фото не вклеивает. Это надо делать только в Украине. Сможет ли он выехать из России в Украину по паспорту без этой фотографии?

Юрист г. Екатеринбург
20.10.2016, 10:01

Добрый день, из России в Украину по паспорту без этой фотографии его точно выпустят, а вот пустят ли на украину - узнавайте у их юристов.

Вам помог ответ?ДаНет

Так как Украина официально не лишила его гражданства, у него остался действующий загранпаспорт Украины.

Мой муж гражданин Украины, только сейчас получил гражданство России. Так как Украина официально не лишила его гражданства, у него остался действующий загранпаспорт Украины. На Украине родные и недвижимость, поэтому раз в год ему надо приезжать туда. Как быть на границе и на каком основании нужно уведомить УФМС России о двойном гражданстве.

Юрист #7485782
Фирма г. Харьков
11.07.2019, 08:32

Так как гражданства не Лишен, Украина рассматривает его в качестве своего гражданина используйте укр паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Если он получит вид на жительство, ему выдаются документы какие-либо или так же ставится штамп в паспорте?

У меня муж гражданин Украины, сейчас у него разрешение на временное проживание (штамп в паспорте). Если он получит вид на жительство, ему выдаются документы какие-либо или так же ставится штамп в паспорте? При получении вида на жительство он теряет гражданство Украины? Он может получить гражданство России-Украины? (он не хочет отказываться от украинского гражданства)..

Юрист г. Киров
14.07.2014, 14:25

Вид на жительство - это еще не вступление в гражданство РФ, поэтому при получении вида на жительство он остается гражданином Украины. Однако, следующая стадия, после получения вида на жительство - это подача документов на получение гражданства РФ. Вы должны решить гражданство какой страны хотите получить. Если не хочет отказываться от украинского гражданства, то не сможет быть гражданином РФ, поскольку вы должны будете предоставить в органы ФМС справку об отказе от украинского гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли моя дочь (16 лет) получившая гражданство РФ,приехав на Украину получить паспорт украинский?

Может ли моя дочь (16 лет) получившая гражданство РФ,приехав на Украину получить паспорт украинский? Она уроженка Украины и 14 лет жила там. И еще, если попытаться получить паспорт, то украинским властям нужно сообщать о том, что дочь имеет гражданство РФ?Или просто обратится в паспортный стол За получением паспорта? Спасибо.

Юрист г. Москва
08.02.2016, 22:50

Сообщить о втором гражданстве придется как в России, так и в Украине.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Выезд из Украины по внутреннему Российскому паспорту

Мой знакомый ездил из России на Украину по внутреннему российскому паспорту. И на границе украинский таможенник поставил ему в паспорт штамп, т.е. паспорт стал недействительным. Сейчас я слышала, что МИД запретил украинским таможенникам портить российские паспорта. Неужели украинские таможенники подчиняются нашему МИДу?

Подскажите, пожалуйста, на какие нормативные акты нужно ссылаться, чтобы в общегражданском паспорте не ставили украинских штампов?

Спасибо!

Адвокат г. Москва
18.04.2005, 18:27

Уважаемый господин Юн!

За 15 лет адвокатской практики мне доводилось видеть паспорта СССР "испорченнные" и немецкими пограничниками. Дело в том, что пограничник не обязан знать детали межправительственных соглашений или предупрежедния руководителей МИДа того или иного государства. Он штампует то, что ему предъявили, поэтому логичнее было бы рекомендовать не пограничникам другого государства, а своим гражданам следить за совими документами и запасаться нормативными актами, позволяющими пересекать границу по внутренним паспортам либо иметь при себе заграничные. Ведь в конце концов им придётся бегать по инстанциям, восстанавляивая пасопрт, а не пограничникам.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

И сможет ли он работать тут?

У меня такая ситуация, я познакомилось с парнем (20 лет) он гражданин Украины я России, он хочет переехать сюда и сменить гражданство на Русское, можно ли сделать это если тут у него нет вида на жительство? И сможет ли он работать тут? Какие документы нужны при смене гражданства?

Юрист г. Волжский
04.12.2012, 09:00

Здравствуйте! обратитесь в УФМС для консультации, так как перечень документов необходимо отдавать туда. Единственно могу сказать, работать он конечно же сможет, Российское законодательство не запрещает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алчевск

Как быть если моя жена и дети, они граждане Украины, захотят приехать ко мне в Россию?

Такой вопрос. Я гражданин Украины, получил гражданство России. У меня два паспорта. Жена и дети граждане Украины. Когда Я еду в Россию с Украины, я на украинской таможне показываю украинский паспорт, а на Российской таможне - русский и наоборот. Как быть если моя жена и дети, они граждане Украины, захотят приехать ко мне в Россию? У какого нотариуса (в России или Украине, или у обоих и на какой паспорт украинский или российский, или на обоих) мне нужно сделать нотариальное разрешение для вывоза несовершенно летних детей? Спасибо за внимание. Жду ответа.

Юрист г. Москва
09.09.2013, 18:07

У вас не может быть двух паспортов - Украины и России! Нет у этих государств соответствующего нормативного акта. Если об этом узнает Украина - то будут большие проблемы, имейте в виду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как ему получить российское гражданство, чтобы не ехать сейчас на Украину?

Гражданин Украины имеет просроченный паспорт. Хочет получить гражданство России. Как ему получить российское гражданство, чтобы не ехать сейчас на Украину?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
13.03.2014, 13:30

Поехать на Украину придется для замены паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Нужно ли в обязательном порядке им менять паспорта или они могут совершить продажу и по российским паспортам?

Существует следующая ситуация: Граждане России (мать и сын) переезжают жить на Украину, обменяв жилье в России на жилье на Украине (20 лет назад). На данный момент живя на Украине, они не оформили украинские паспорта и получают пенсию от россии. В квартире прописаны оба. Но в украинской квартире у них до сих пор вид на жительство (не оформили документы 20 лет назад).

Подскажите, имея данную ситуацию, могут ли мама и сын продать свою квартиру гражданину Украины. Нужно ли в обязательном порядке им менять паспорта или они могут совершить продажу и по российским паспортам?

Спасибо за ответ.

Адвокат г. Белогорск
20.11.2013, 19:21

Сделку купли-продажи могут осуществлять любые граждане Украины, иностранные граждане, лица без гражданства по своим документам, удостоверяющим их личность. То есть при совершении данной сделки гражданство сторон не имеет значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение