Вопросы о документах и гражданстве при получении вида на жительство в России для гражданина Украины

• г. Краснодар

У меня муж гражданин Украины, сейчас у него разрешение на временное проживание (штамп в паспорте). Если он получит вид на жительство, ему выдаются документы какие-либо или так же ставится штамп в паспорте? При получении вида на жительство он теряет гражданство Украины? Он может получить гражданство России-Украины? (он не хочет отказываться от украинского гражданства)..

Ответы на вопрос (1):

Вид на жительство - это еще не вступление в гражданство РФ, поэтому при получении вида на жительство он остается гражданином Украины. Однако, следующая стадия, после получения вида на жительство - это подача документов на получение гражданства РФ. Вы должны решить гражданство какой страны хотите получить. Если не хочет отказываться от украинского гражданства, то не сможет быть гражданином РФ, поскольку вы должны будете предоставить в органы ФМС справку об отказе от украинского гражданства.