Могу ли в 2022 году осенью заключить брак с американцем в Турции законно?

• г. Ставрополь

Могу ли в 2022 году осенью заключить брак с американцем в Турции законно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер,

Да это законно идите в посольство или консульство или в ЗАГС в Турции, смотря в каком городе.

Например в Стамбуле в ген. Консульстве РФ.

Регистрация актов гражданского состояния граждан Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства иностранных дел Российской Федерации от 13.03.2018 № 3507, а также другими нормативными правовыми актами.

Прием по вопросам ЗАГС в Генеральном консульстве РФ в Стамбуле осуществляется по понедельникам с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00 по предварительной записи, которую можно оформить самостоятельно на сайте http://istanbul.kdmid.ru/ или по телефону (212) 292-51-01 (ежедневно с 9.00 до 14.30 кроме выходных и праздничных дней).

Здравствуйте!

В соответствии с Гражданским кодексом Турецкой Республики иностранный гражданин может заключить брак в Турции в уполномоченных органах ЗАГС (Evlendirme Dairesi) как с турецким гражданином, так и с иностранцем.

Для заключения брака в Турции нужно собрать необходимый пакет документов, назначить дату в ЗАГСе и приехать на церемонию.

Можете, у иностранца должна быть справка об отсутствии брака у себя, ну и как у Вас также.