Подтверждает ли запись в трудовой книжке разряд электромонтера по ремонту аппаратуры РЗиА и может ли она служить основанием для принятия на должность электромонтера по ремонту и обслуживанию элект
199₽ VIP

• г. Казань

Имеется запись в трудовой книжке о работе по должности электромонтер по ремонту аппаратуры РЗиА 6 разряда. Могут ли меня принять на должность электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования 6 разряда, является ли данная запись в трудовой книжке подтверждением разряда?

Ответы на вопрос (3):

На должность могут принять не при наличии записи в трудовой, а при предоставлении работодателю документов об образовании, в течении например сертификат о прохождении обучения на электромонтера 6 го разряда.

А так, на усмотрение работодателя приём на работу, только он принимает решение о трудоустройстве.

- см. ст. 64-65 ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Артем! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1.Здесь вопрос в том-был ли вам присвоен 6 разряд электромонтера или же-вы без присвоения разряда выполняли работу по 6 разряду согласно Приказа.

2. Дело в том, что вопрос о повышении разряда рабочему на предприятии рассматривается квалификационной комиссией организации на основании заявления рабочего, прошедшего обучение и сдавшего квалификационные экзамены, по представлению руководителя соответствующего подразделения (абз. 1 п. 10 Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 № 31/3-30 (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении "Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР"; раздела "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих"

3. И в силу пункта 10 Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек"-

Если работнику в период работы присваивается новый разряд, класс, категория, классный чин, то об этом производится соответствующая запись.

4. Поэтому-если вам 6 разряд был присвоен в соответствии с решением квалификационной комиссии,то это запись является подтверждением вашего 6 разряда, и новый работодатель не имеет право принять вас на работу с низшим разрядом

5. Если же вы,имея более низкий разряд выполняли работу по 6 разряду, без присвоения квалификации квалификационной комиссией, то этот разряд вам пока не присвоен. В таком случае у работодателя есть право-принять вас на работу с разрядом, согласно вашим квалификационным документам, или же-принять на работу по более высокому разряду, в том числе и-по 6 разряду.

Разряд не записью в трудовой книжке подтверждается всё же, а иными документами. Прежний работодатель мог принять на должность с явными нарушениями квалификационных требований.

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Новый работодатель предложит предоставить документы, подтверждающие квалификацию. И вполне может принять на иную должность - Вы это с работодателем обсудите!