Как правильно оформить наследство после смерти мужа в ситуации с продажей дома, зарегистрированного только на жену?

• г. Барнаул

Ответил пожалуйста если супружеская пара покупает дом но оформлен он только на жену муж умирает прошло четыре года жена собралась продать дом но оказалось что нужно вступить в наследство у них еще взрослый сын как им это зделать быстро и без сильно больших трат денег так как юрист озвучил сумму в 20000 р и месяца три четыре в ожидании так ли это? Спасибо за ответ заранее!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вам необходимо обращаться к нотариусу, либо признавать право собственности через суд соответствующей юрисдикции, на несколько месяцев точно затянется, но сумма услуг может быть и меньше.

Надо обращаться к нотариусу, открывать наследственное дело и получить свидетельство о праве на наследство. Цену и срок уточните у нотариуса.

Обратитесь к нотариусу. Нотариус должен оформить наследство, так как состоялось фактическое принятие наследства. Если нотариус откажет, то, да, через суд. И может затянуться гораздо дольше, чем 3-4 месяца.

Нужно подать заявление жене нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, указать на фактическое принятие.

Затем заявление в суд о вынесении определения об установлении юридического факта - фактического принятия наследства.