Рабочая неделя и оплата труда в художественной школе - ограничения и коллективные договоры

• г. Самара

Я работаю преподавателем дополнительного образования в художественной школе. У нас 36 часовая рабочая неделя. Сколько максимально часов в день может быть нагрузка. И ещё вопрос: в коллективном договоре прописана пятидневная рабочая неделя и суббота, воскресенье. Правомерно ли ставить уроки в субботу, и как они должны оплачиваться.

Ответы на вопрос (2):

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия, продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд (ст. 99 ТК РФ).

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ).

Елена Викторовна, при учете указанных в вопросе обстоятельствах, вам необходимо обратится с запросом в Управление образования вашего региона. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.