Как подтвердить законное нахождение в квартире, если не прописан в ней?

• г. Москва

Как человек, не прописанный в квартире, может подтвердить своё законное нахождение в ней. Поясню: В муницыпальной квартире прописаны только я и моя 16-ти летняя дочь. У меня отпуск. Мы втроём (я, бывшая супруга и наша 16-ти летняя дочь) уезжаем на юг. Ключи от квартиры, на всякий случай оставляю знакомым из соседнего района. Таки вопрос. Дом не благонадёжный, соседи злоупотребляют и т.д и т.п. частые приезды полиции, участкового. Как знакомым доказать полиции и участковому, что они находятся в моей квартире на законном основании и с моего согласия. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Составьте краткий договор поручения со своим знакомым, где вы ему поручаете на время отъезда присматривать за своим домом. Экземпляр оставьте ему, он будет его показывать полиции. Либо составьте на него доверенность у нотариуса. Первый вариант бесплатный, нотариусу надо платить.

А зачем вам доказывать это участковому?

Проводится какая то проверка по обращению соседей?

Элементарную рукописную доверенность составьте с паспортными данными и будут ключи.

Состава однозначно не будет. Максимум возьмут объяснение.

Проверки по вызову соседей, проводятся регулярно. Давеча в мою квартиру такой стук был, с ноги и с матом, что я не решился открыть, а позвонил 112. Приехал наряд, проверил документы, нарушителей забрал в отделение. А пока нарушителей запихивали в УАЗик, только и услышил: - брат извини, этажом ошиблись. Так что, документы подтверждающие законное нахождение в муницыпальной квартире необходимы. Да и поохраняют заодно.

Заключите с людьми договор, смыслом которого был бы присмотр за Вашей квартирой. Надо подумать о его юридическом обосновании, но сути вопроса это не меняет. По ст. 421 ГК РФ стороны могут заключать договор, в том числе и не предусмотренный законом прямо.