И еще если этот человек станет моей законной женой, вообще как быть в данной ситуации?

• г. Москва

Ситуация такова-Квартира находится у меня в собственности и 1/2 часть в собственности у дочери (дочь несовершеннолетняя). После развода бывшая жена и дочь переехали в квартиру жены (она является собственником той квартиры). В моей квартире остались прописаны-я, моя дочь и бывшая жена (но она не является собственником моей квартиры, а имеет право только проживать в ней, являясь ответственным опекуном моего ребенка). Вопрос такой - могу ли я прописать в своей квартире человека без каких либо согласий ребенка и бывшей жены. И еще если этот человек станет моей законной женой, вообще как быть в данной ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Марат. Вы можете без согласия ребенка и супруги прописать в свою квартиру третьих лиц, т.к. являетесь собственником 1/2 доли. Как складывается на практике в Моске, паспортный стол может отказать Вам в прописке без согласия других жильцов, но это неправомерно, и отказ можно обжаловать в судебном порядке.