Сын будет учиться на платной основе в колледже. Я, мать, работающий пенсионер. Сыну 19 лет. Существуют ли какие-либо льготы.

• г. Москва

Сын будет учиться на платной основе в колледже. Я, мать, работающий пенсионер. Сыну 19 лет. Существуют ли какие-либо льготы.

Ответы на вопрос (3):

Уточняйте в образовательной организации. Законодательных льгот в такой ситуации нет.

Здравствуйте. Если сам колледж не установил какие-либо выплаты, то нет.

Платники могут вернуть часть денег за обучение с помощью налогового вычета. Деньги может получить работающий студент или доверенное лицо, на которое оформлен договор об обучении. Всего 13% от стоимости годового обучения. Это можно сделать онлайн через «Госуслуги» или в личном кабинете на сайте ФНС — понадобится квитанция об оплате, справка с места учебы и налоговая декларация по форме 2-НДФЛ с места работы. Заявление рассматривают 3 месяца.

Сына вполне могут в ВС РФ призвать осенью. Никаких льгот не положено.