Наследственные споры - как защитить свое завещание при наличии записей в норкологическом диспансере?
398₽ VIP

• г. Москва

Я, написал завещание смогут ли мои родственники опроститовать его если я состою на учёте норкологическом диспансере. В день написания завещания взял справку в ПНД, что нахожусь здравой памяти и взял ещё в этот день экспертное заключение врача психиатра нарколога, что я в нормальном состоянии при его иследование сделана видео запись моего нормального деоспособного состояния.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

В соответствии с п. 1 ст. 177 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения, то есть данная сделка является оспоримой.

..

Это единственное основание, по которому могут попытаться оспорить. Но, учитывая Вашу справку - шанс фактически нулевой.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Валерий

Сложно будет оспорить ваше завещание с учетом вами изложенного, при удостоверительной записи сделанной нотариусом. Практический невозможно. Основанием для оспаривания завещания может служить ст.177 ГК РФ, но благодаря вашим документам шанс для оспаривания завещания равен 0

Вы подготовились основательно. Надеюсь эти подтверждения будут переданы будущему наследнику по завещанию (ст.1119-1120 ГК РФ).

Вы желаете, чтобы Ваше оформленное завещание не могло быть оспорено другими наследниками по закону.

Если этими документами (справки) будет "вооружен" Ваш наследник, шанс оспорить завещание равен нулю.

Т.е. родственники не смогут оспорить Ваше завещание при указанных Вами обстоятельствах.

Оспорить могут, это их право. Опираться будут на ст. 177 Гражданского кодекса РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной

Однако, вы взяли справки, которые подтверждают, что вы отдавали отчёт своим действиям. Справки надо сохранить.

Здравствуйте Валерий!

Вы большой молодец, что при составлении завещания приложили справку из ПНД, я так всегда советую своим клиентом. Так как при наличии данной справки оспорить завещание невозможно, но конечно подать в суд могут на оспаривание п. 1 ст. 177 Гражданского кодекса РФ, но это будет бесполезно.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерий! Если в день написания завещания взяли такую справку в ПНД и заключение врача психиатра-нарколога, что находитесь в дееспособном состоянии, то это минимизирует риски признания завещания недействительным (ст.1118-1120, 1131 ГК РФ), однако не делает их нулевыми. В любом случае нужно сделать все для того, чтобы сняться с учета, после чего можно будет лишний раз подтвердить свое завещание у нотариуса.

Оспорить завещание можно в судебном порядке при наличии оснований.

При наличии справки и права собственности нет оснований для такого оспаривания.

Обратиться с иском в суд могут, но скорее всего получат отказ.

- см. ст. 177, 209, 1119 ГК РФ.