Борьба за восстановление прав в квартире - Как действовать при отсутствии ответа главы района?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я регистрировала жалобу на имя губернатора СПб Беглова А. Д. Ответила мне сотрудница из администрации губернатора, заместитель нач-ка службы, отвечающая за жилищный сектор. Написала, что по компетенции отправила мою жалобу в районную администрацию. И что мне ответит по существу глава районной администрации Федорова А. В.

Месяц с момента получения ответа из адм-ции Беглова давно прошёл, глава района мне не ответила.

Что в данной ситуации будет самым эффективным шагом, если я борюсь за восстановление наших нарушенных прав в квартире, где 2 сособственника — я и СПб...

Подают ли административное исковое в случае неполучения ответа?

Если да, назовите, пож., нормы КАС. Прочитаю.

Или что-то иное?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Инна! За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан предусмотрена административная ответственность, т.е. прежде всего стоит подать заявление об административном правонарушении по статье 5.59 КоАП РФ в прокуратуру, т.к. согласно ч.1 ст.28.4 КоАП РФ именно данный орган уполномочен возбуждать дела об административных правонарушениях по этой статье. Ну а подать административный иск уже дело опциональное. Вы также вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Здравствуйте! Ваш вопрос регулируется главой 22 КАС РФ:

КАС РФ Глава 22. ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ

ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ,

ИНЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, НАДЕЛЕННЫХ ОТДЕЛЬНЫМИ

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ИЛИ ИНЫМИ ПУБЛИЧНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ,

ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

а также ст. 12 Закона №59-ФЗ:

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Именно на названные нормы нужно опираться при составлении административного искового заявления, которое нужно подать в суд в течении трех месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав (ст.219 КАС РФ).

Если на Ваше обращение нет ответа, то вправе подать жалобу в прокуратуру и далее обратиться в порядке ст. 218 КАС РФ, оспорить бездействия должностных лиц.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"