Может ли инспектор ДПС проверять допог на автомобиль и проводить осмотр скзи.

• г. Пермь

Может ли инспектор ДПС проверять допог на автомобиль и проводить осмотр скзи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Изменения в приказе МВД N 185 от 4 ноября 2012

и первым пунктом в нем написано - 1. Любой сотрудник полиции в любом месте страны в любое время суток может останавливать транспортные средства в случае нарушения или подозрения на нарушение.

Перечень того, что он имеет право проверить на предмет нарушения.-1. Конструкция транспортных средств должна соответствовать требованиям, предъявляемым к транспортным средствам категории FL (см. главу 9.2 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (далее - ДОПОГ) . Кроме того, механические транспортные средства должны быть оборудованы проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета (см. пункт 3.4 Правил дорожного движения Российской Федерации) , а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS (требование применяется с 1 января 2013 года) и тафографами (см. пункты 8 и 8 (1) Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств) .

2. На каждой транспортной единице должны находиться:

не менее двух переносных огнетушителей, минимальная совокупная емкость которых составляет 12 кг сухого порошка и хотя бы один из которых имеет минимальную емкость 6 кг (см. раздел 8.1.4 ДОПОГ) ;

противооткатный башмак для каждого транспортного средства, два знака аварийной остановки, жидкость для промывания глаз, лопата, дренажная ловушка, сборный контейнер (см. пункты 8.1.5.2 и 8.1.5.3 ДОПОГ) ;

для каждого члена экипажа - аварийный жилет, переносной осветительный прибор, не имеющий металлических поверхностей, способных приводить к искрообразованию, пара защитных перчаток, средство защиты глаз (см. пункты 8.1.5.2 и 8.1.5.3 ДОПОГ) .

3. Каждая транспортная единица, в том числе порожняя неочищенная, должна иметь спереди и сзади по одной табличке оранжевого цвета, на которых указаны цифры "33" или "30" (с учетом температуры вспышки) и "1267" (идентификационный номер опасности и номер ООН для нефти, см. раздел 5.3.2 ДОПОГ) , а также по одному информационному табло, соответствующего знаку опасности для опасных грузов класса 3, на каждой боковой стороне (на каждую секцию табло размещать не нужно) и сзади автоцистерны (см. раздел 5.3.1 ДОПОГ) .

4. Помимо документов, предусмотренных Правила дорожного движения Российской Федерации, водитель транспортного средства, на котором осуществляется перевозка нефти, должен иметь при себе документы, перечисленные в разделе 8.1.2 ДОПОГ, а именно: транспортный документ, письменные инструкции, свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов (в случае автопоезда – отдельные документы на тягач и прицепное звено) , свидетельство о подготовке водителя (ДОПОГ-свидетельство) с разрешающими отметками в отношении перевозки опасных грузов класса 3 в цистернах.