Как вернуть франшизу по КАСКО после отказа по ОСАГО в случае ДТП с виновником без полиса?
199₽ VIP

• г. Москва

Произошло ДТП, в котором виновником является другая сторона. По ОСАГО мне отказали, т.к. у виновника проблемы с полисом. Обратился по КАСКО, там безусловная франшиза 30 тыс. Однако мне сказали, что ее можно вернуть при определенных условиях. Что это за условия? Какова последоватнльность моих действий?

Ответы на вопрос (6):

1) Кто Вам сказал - у него и спросите.

2) В любом случае с виновника ДТП Вы вправе взыскать полный размер убытков - ст. 15, ст. 1064 ГК РФ. Это в судебном порядке, виновник вряд ли добровольно что-то платить будет. То есть модно и расходы по КАСКО с него взыскать, либо размер имущественного ущерба...

Франши́за (фр. franchise — льгота) в страховании — предусмотренное условиями страхования (перестрахования) освобождение страховщика (перестраховщика) от возмещения оговорённой части убытков страхователя (перестрахователя). Франшиза бывает условной и безусловной. Также выделяют временну́ю и совокупную франшизы, минимальный размер ущерба, на который распространяется страховое покрытие.

Безусловная франшиза представляет собой фиксированную сумму, которую страхователь и страховщик прописывают в договоре в качестве величины, которую страхователь берет на себя при наступлении страхового случая. Размер безусловной франшизы неизменен и не зависит от величины ущерба. Например, автовладелец заключил со страховой компанией договор на приобретение полиса КАСКО, в котором прописано, что безусловная франшиза будет составлять 30 тысяч рублей. Теперь рассмотрим конкретные ситуации. Допустим, у автовладельца наступил страховой случай, но ущерб, причиненный автомобилю, оценивается в сумму, меньшую суммы франшизы. В нашем случае — менее 30 тысяч рублей. При таком развитии событий страховая компания не должна выплачивать компенсацию страхователю. Все расходы он берет на себя. Если же по оценкам ущерб составил более 30 тысяч рублей, то страховая компания вычтет сумму франшизы и выплатит разницу страхователю. Например, ущерб составил 50 тысяч, сумма франшизы 30 тысяч, итоговая величина выплаты будет равняться 20 тысячам рублей

в данном случае, если допущенная мной ситуация соответствует действительности, вам придется обратиться в суд за взысканием с виновника ДТП суммы ущерба.

Повторю алгоритм который я давал в одном из предыдущих ответов:

Итак, если виновник отказывается возмещать ущерб, действуйте по следующему алгоритму:

1. Делаем экспертизу: Вам нужно доказать размер ущерба, который планируете взыскивать с виновника – свидетельств соседа по гаражу суду недостаточно. Для этого обращаемся в экспертную организацию и заказываем проведение независимой технической экспертизы. Конечно, можно провести ремонт самостоятельно, и потом в суде ссылаться на стоимость ремонта в чеках и накладных из СТО. Но тогда справедливо встанет вопрос о наличии взаимосвязи между отремонтированными повреждениями и ДТП. Так что лучше уж сделать экспертизу сразу. Ее стоимость можно также взыскать с виновника (п.п. 2, 4 Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 21.01.2016).

2. Готовим иск: В иске нужно изложить суть случившегося и заявить требование о взыскании с виновника ДТП суммы ущерба, стоимости экспертизы, других судебных расходов. Для подготовки корректного иска, соответствующего особенностям вашей ситуации, закажите его у юристов. Также можете воспользоваться представленным ниже образцом.

Приложите к иску:

копию претензии, направленной виновнику;

ПТС, СТС;

протокол, составленный в ГИБДД;

копию заключения эксперта;

документ об уплате госпошлины;

документ подтверждающий отправку иска и документов сторонам

3. Подаем иск: иск нужно подать в суд по месту жительства ответчика. Если сумма требований меньше 50 тыс. руб, иск подается мировому судье, если больше – в районный суд. По возможности посещаем заседания или направляем туда своего представителя. В процессе поддерживаем заявленные требования, даем суду объяснения, выполняем иные требования. Если итоговое решение положительно и оно вступило в силу – получаем в канцелярии суда исполнительный лист.

4. Взыскиваем ущерб принудительно Обращаемся с исполнительным листом в подразделение ФССП по месту проживания виновника ДТП. Пишем заявление, прикладываем исполнительный лист и ждем. В ваш адрес придет постановление об открытии исполнительного производства. С этого момента вашим обидчиком займутся приставы. Если он и дальше откажется платить, ему арестуют счета, машину, недвижимость. При необходимости, обратят взыскание на зарплату.

Вы можете продать претензию в страховую по КАСКО.

А так через суд весь ущерб можете взыскать с виновника ДТП.

Дождитесь сперва расследования по делу.

Надо определить стоимость ущерба через независимую экспертизу.

- см. ст. 15, 151, 1064, 1079 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если в судебном порядке Вы докажете, что ущерб был Вам причинен в размере превышающем франшизу, то суд вынесет решение о взыскании с виновника ДТП суммы ущерба в полном объёме.

——————————

Сначала Вам нужно получить от эксперта заключение, в котором он укажет сумму ущерба. Обязательно обговорите с экспертом тот момент, что его заключение Вам нужно только в том случае, если он укажет, что сумма ущерба превышает размер франшизы.

——————————

Далее подавайте в суд иск (учитывая нормы ст. 131, 132 ГПК РФ) о взыскании ущерба от ДТП, судебных расходов, госпошлины, стоимости экспертизы, компенсацию морального вреда с виновника.

——————————

К иску нужно приложить следующие документы:

квитанция об оплате госпошлины;

документ, подтверждающий отправку копии документов лицам, участвующим в деле;

претензия, подтверждающая досудебный порядок урегулирования спора;

заключение экспертизы;

порядок расчета суммы взыскания;

документы по страховому случаю;

справка о ДТП;

При необходимости:

медицинское заключение о характере причиненных травм;

документы, подтверждающие утраченный трудовой доход.

Здравствуйте!

Важно и существенно для Вас!

В соответствии с Законом РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" франшиза может быть условной (страховщик освобождается от возмещения убытка, если его размер не превышает размер франшизы, однако возмещает его полностью в случае, если размер убытка превышает размер франшизы) и безусловной (размер страховой выплаты определяется как разница между размером убытка и размером франшизы).

Применение безусловной франшизы определяется условиями страхования по КАСКО

В Вашем случае, если у водителя, спровоцировавшего ДТП, не оформлен или просрочен полис ОСАГО, то процесс взыскания усложняется.

Однако вернуть франшизу возможно

Для этого Вы обращаетесь за возмещением по КАСКО, оплачиваете свою часть суммы, дожидаетесь завершения ремонта и забираете из страховой документы.

Далее у Вас несколько вариантов

1. Соглашение сторон. Вы связываетесь с виновником и обрисовываете ему ситуацию. Человек идет навстречу и добровольно отдает вам деньги. Лучше зафиксировать этот факт распиской, чтобы не было разногласий и ложных обвинений.

2. Досудебная претензия. Этот документ составляется в том случае, если виновная сторона не идет навстречу.

Сделайте копии документов о ДТП, приложите чеки, подтверждающие оплату, и изложите свои требования к виновнику.

3. Обращение в суд. Если досудебная претензия не привела к возврату франшизы, нужно обращаться в суд. Все перечисленные документы вы должны приложить к исковому заявлению.

Дополнительно можно приложить документ, подтверждающий факт отправки досудебной претензии

При вручении претензии лично, виновник должен сделал отметку на Вашей копии.

Помимо франшизной суммы закон разрешает Вам взыскивать с ответчика судебные расходы (госпошлину, стоимость услуг адвоката и пр.).

Подробнее ➤

Здравствуйте.

Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда описан подробно в статье 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

________

Ваш вопрос был о том, как вернуть безусловную франшизу и каков Ваш порядок действий.

Согласно статьи 927 ГК РФ, страхование различают обязательное и добровольное

_______

Вы стали потерпевшим в ДТП, поэтому имеете право на полную компенсацию урона виновной стороной. Но по каско-то вы получаете компенсацию, уменьшенную на размер франшизы. То есть виновник заплатит меньше, чем должен.

Получается не совсем правильная ситуация. Вы имеете законное право взыскать с виновника полный урон, хоть по ОСАГО, хоть напрямую. Но страховая компания этого делать не будет. Поэтому надо самостоятельно делать возврат франшизы по каско с виновника ДТП

Есть два способа.

1.ОСАГО не подходит

2.Возврат.

Обратиться за возмещением по каско, оплатить свою часть суммы, дождаться завершения ремонта и забрать из страховой документы.

Далее начинается сложная часть, где события могут развиваться по трем сценариям.

1. Соглашение сторон. Вы связываетесь с виновником и обрисовываете ему ситуацию. Человек идет навстречу и добровольно отдает вам деньги. Лучше зафиксировать этот факт распиской, чтобы не было разногласий и ложных обвинений.

2. Досудебная претензия. Этот документ составляется в том случае, если первый метод не сработал и виновная сторона не идет навстречу.

Сделайте копии документов о ДТП, приложите чеки, подтверждающие оплату, и изложите свои требования к виновнику. Шаблона для такого документа не существует, можно излагать требования в свободной форме или обратиться за помощью к профессиональным юристам. Обратите внимание, что подобную претензию можно направлять только в том случае, когда вы уже понесли расходы. Заблаговременно взыскать франшизу не получится.

3. Обращение в суд. Если досудебная претензия не привела к возврату франшизы, нужно обращаться в суд. Все перечисленные документы вы должны приложить к исковому заявлению.

Дополнительно можно приложить документ, подтверждающий факт отправки досудебной претензии (например, если она отправлялась заказным письмом или с курьером). Если вы решили вручить претензию лично, проследите, чтобы виновник сделал отметку на вашей копии. В противном случае вы никак не докажете, что претензия действительно была вручена. А этот факт говорит об отказе виновника сотрудничать и может повлиять на решение суда.

Помимо франшизной суммы закон разрешает вам взыскивать с ответчика судебные расходы (госпошлину, стоимость услуг адвоката и пр.).

_______

Источник

Подробнее ➤

С уважением.