Как получить документ о отсутствии гражданства Украины - опыт моего супруга

• г. Тула

Мой супруг родился в Украине в 1979 году. В 1995 году покинут страну вместе с родителями. В 16 лет получил паспорт России. В армию не взяли, т.к. он оказался лицом без гражданства. Далее оформил вид на жительство, следом получил гражданство. Гражданство Украины никогда не принимал. На данный момент нужен документ о том, что нет гражданства Украины и никогда не было. Подскажите, куда обращаться с таким вопросом?

Ответы на вопрос (3):

Увы, но получить эту справку на территории РФ вы сейчас не сможете. Посольство (Консульство) Украины на территории РФ не работает. Либо через МИД Украины (если есть родственники на территории Украины они могут обратиться по доверенности от вас) или например можно в консульство в Польше, подать запрос.

Здравствуйте, Татьяна.

Можем направить адвокатский запрос в ДМС Украины о получении информации об отсутствии гражданства Украины.

Документы отправить почтой через другое государство.

Срок ответа до 5 р.д., может быть продлён до 20 р.д.

Обращайтесь, сделаем.

Татьяна, здравствуйте. Дело в том что консульство в России не работает, поскольку дипломатические отношения прекращены.

Такую справку можно получить в ближайшем консульстве Украины в любой ближайшей стране. С уважением.