Узбекская мать отказывается платить алименты, но просит их на общего ребенка, который живет в России у отца

• г. Петрозаводск

У подруги есть русский муж, который некогда жил в Узбекистане, женился на узбечке, родил дочь, развелись, исправно платил алименты на добровольной основе в сумме не менее 100 долларов США. Муж вернулся в Россию, в Россию же приехала подросшая дочь из Узбекистана 16 ти лет.

Узбекская мать в свою очередь не платит алименты, хотя дочь проживает в России у бывшего мужа на полном обеспечении, но просит, чтобы бывший муж, которы полностью содержит их общего ребенка чтобы он присылал ей алименты, просто так...

Ответы на вопрос (4):

Бывшей жене отец ребенка ничего не должен. Необходимо решение суда о взыскании алиментов с матери и отмене решения о выплате алиментов с отца. В дело привлечь приставов, чтобы не взыскивали алименты до решения суда. Само собой ничего не отменяется.

Отец взыскивает официально с матери ребёнка алименты и документы направляет в Таджикистан, по месту жительства женщины, чтобы с неё удерживали алименты.

А может ли эта девочка, которая получила российское гражданство уехать обратно в Узбекистан? Она говорит, что теперь у нее статус враг народа на своей Родине.

Может, конечно, уехать.