Как отказаться от покупки бытовой техники в кредит, которую ещё не доставили?

• г. Велиж

Если бытовая техника была взята в кредит, подписан договор, но технику ещё не доставили, можно ли расторгнуть договор и отказаться от покупки.

Ответы на вопрос (3):

Возможно, но нужно формальная причина для претензий.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека.

Просто по своему желанию (потому что не хочу) нельзя. Для расторжения договора нужны основания.

Возможно, но скорее всего вам придется % потом оплатить в банк. Продавец возместит вам сумму стоимости товара, остальное вам самими надо будет делать, погашать кредит досрочно.