2. Могу ли я на законных основаниях отказаться принимать не положенное мне по должности имущество?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я старший лейтенант медицинской службы, по должности ординатор хирургического отделения операционно-перевязочного взвода медицинской роты. На меня командир приказом по части хочет «повесить» материальную ответственность за автомобильную и медицинскую службу, хотя по должности я не являюсь материально ответственным лицом (врач). 1. Правомерны ли действия командира? 2. Могу ли я на законных основаниях отказаться принимать не положенное мне по должности имущество?

Ответы на вопрос (8):

Есть специальный Федеральный закон от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" (с изменениями и дополнениями).

Согласно приказа Министра обороны от 15 апреля 2013 г. № 300 дсп Об утверждении руководства по учету вооружения, военной, специальной техники и иных материальных ценностей в Вооруженных Силах Российской Федерации.

За ведение учета материальных ценностей отвечают: в воинских частях – начальник штаба, заместители (помощники) командира (начальника), начальники служб, начальник отдела (отделения) операционного и планового (операционного и комплектации), начальники отделов хранения центров материально-технического обеспечения (складов, технических баз вооружения и комплексов) и командиры подразделений, материально ответственные лица.

Если вы не относитесь к вышеуказанным категориям, то имеете право отказаться от принятия на себя материальной ответственности.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Артур! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Федеральный закон "О материальной ответственности военнослужащих"-вообще не предусматривает процедуры заключения договора о материальной ответственности военнослужащих.

2. Военнослужащие в силу указанного Закона несут полную или ограниченную материальную ответственности за закрепленное за ними имущество

3.Полная материальная ответственность предусмотрена в случаях причинения ущерба имуществу по вине военнослужащего, которому имущество передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей, в результате его умышленных действий, а также в случаях причинения ущерба военнослужащим, находящимся в состоянии опьянения.

За ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие несут ограниченную материальную ответственность

4. Чтобы "повесить" на вас материальную ответственность за автомобильную и медицинскую службу, вас прежде всего нужно назначить временно исполняющим обязанности по должности, по которой предусмотрено закрепление определенного вида имущества, в силу статьи 12 Положения о порядке прохождения военной службы.

5. При этом, если данная должность вакантна,то сделать это можно только с вашего согласия:

В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:

вакантной (незанятой) воинской должности- с его согласия (временное исполнение должности- врид);

5. Поэтому, если такого приказа нет, то любое закрепление имущества за вами без издания приказа о назначении вас ВРИД-незаконно, и вы имеете право на законных основаниях отказаться.

6. А без вашего согласия, как я выше написал ВРИД вас назначить не имеют права.

Действующее трудовое законодательство предусматривает, что материально ответственным лицом может быть только тот, кто входит в установленный список. Если вы не входите, то даже если будет оформлена полная материальная ответственность - она будет фикцией и действовать не будут. Вас потом невозможно будет привлечь к ответственности по нормам о полной материальной ответственности.

Здравствуйте! Важно помнить, что в рамках Федерального закона "О материальной ответственности военнослужащих"-вообще не предусматривает процедуры заключения договора о материальной ответственности военнослужащих.

2. Военнослужащие в силу указанного Закона несут полную или ограниченную материальную ответственности за закрепленное за ними имущество

3.Полная материальная ответственность предусмотрена в случаях причинения ущерба имуществу по вине военнослужащего, которому имущество передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей, в результате его умышленных действий, а также в случаях причинения ущерба военнослужащим, находящимся в состоянии опьянения.

Следует иметь в виду, что за ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие несут ограниченную материальную ответственность

4. Чтобы "повесить" на вас материальную ответственность за автомобильную и медицинскую службу, вас прежде всего нужно назначить временно исполняющим обязанности по должности, по которой предусмотрено закрепление определенного вида имущества, в силу статьи 12 Положения о порядке прохождения военной службы.

5. При этом, если данная должность вакантна, то сделать это можно только с вашего согласия, так как в связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:

вакантной (незанятой) воинской должности-с его согласия (временное исполнение должности-врид);

5. Поэтому, если такого приказа не существует, то любое закрепление имущества за вами без издания приказа о назначении вас ВРИД-незаконно, и вы имеете право на законных основаниях отказаться.

6. Важно иметь в виду без вашего согласия, ВРИД вас назначить не имеют права. Если вы не относитесь к вышеуказанным категориям, то имеете право отказаться от принятия на себя материальной ответственности.

Здравствуйте, Артур!

Вас должны сделать сначала временно исполняющим обязанности по должности. А так незаконно - если Ваша должность не предусматривает материальную ответственность. Так что с Вашего согласия и Вы можете отказаться. Если будут издавать приказ, то можете написать жалобу в военную прокуратуру.

Федеральный закон от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих"

приказ Министра обороны от 15 апреля 2013 г. № 300 дсп

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артур, добрый день.

Правомерны или нет, зависит от обстоятельств и можно ли на законных основаниях отказаться принимать не положенное по должности имущество тоже зависит от обстоятельств.

______

Не так просто можно "повесить" материальную ответственность за автомобильную и медицинскую службу на Вас.

_______

Ваш вопрос подробно регулирует Федеральный закон "О материальной ответственности военнослужащих" от 12.07.1999 N 161-ФЗ (последняя редакция), закон устанавливает условия и размеры материальной ответственности военнослужащих за ущерб, причиненный ими при исполнении обязанностей военной службы имуществу воинской части, а также определяет порядок возмещения причиненного ущерба.

________

Согласно Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"),

Возложение на военнослужащего временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности и освобождение его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности осуществляется должностным лицом, имеющим право назначения на эту воинскую должность

Важно, чтобы написать жалобу, должность, которая является мат ответственной, была не вакантной и есть военнослужащий, который исполняет обязанности по этой должности, в этой ситуации нельзя Вам вменить в обязанность исполнять его обязанности без назначения.

Только в таком случае, пишите жалобу в военную прокуратуру или по команде.

________

С уважением.

Здравствуйте, Артур!

Федеральный закон от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» (последняя редакция)

Статья 3. Условия материальной ответственности военнослужащих за причиненный ущерб

1. Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.

3. Командиры (начальники), нарушившие своими приказами (распоряжениями) установленный порядок учета, хранения, использования, расходования, перевозки имущества или не принявшие необходимых мер к предотвращению его хищения, уничтожения, повреждения, порчи, излишних денежных выплат, что повлекло причинение ущерба, либо не принявшие необходимых мер к возмещению виновными лицами причиненного воинской части ущерба, несут материальную ответственность в размере причиненного ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет.

1. Действия командира неправомерны, так как Вы не материально ответственное лицо.

2. Можете и сделать это необходимо. Напишите сначала командиру о том, что не имеете права исполнять изданный им приказ, так как не являетесь материально ответственным лицом.

Если не поможет, надо будет жаловаться вышестоящему начальству.

Здравствуйте Артур

Действие командира можно назвать правомерными или нет в зависимости от: 1) Ваша должность не подпадает под ведение учета материальных ценностей, но если нет в части должности начальников служб штатом, то ведение учета материальных ценностей возлагается на должностных лиц, определяемых приказом командира воинской части.

2) Можете отказаться, если в части есть должность начальника служб штатом.

Порядок организации и ведения бюджетного учета материальных ценностей устанавливается законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, определяемых Министерством обороны в порядке приказа Министра обороны Российской федерации от 15 апреля 2013 г. № 300

За ведение учета материальных ценностей отвечают:

в органах военного управления – начальники управлений, служб, отделов (отделений, групп), ведающих обеспечением войск (сил) материальными ценностями;

в воинских частях – начальник штаба, заместители (помощники) командира (начальника), начальники служб, начальник отдела (отделения) операционного и планового (операционного и комплектации), начальники отделов хранения центров материально-технического обеспечения (складов, технических баз вооружения и комплексов) и командиры подразделений, материально ответственные лица.

8. Начальники управлений, служб, отделов (отделений), групп, ведающих обеспечением войск (сил) материальными ценностями:

организуют ведение учета в количественном и качественном выражении, выполнение планов поставок, обеспечения (снабжения) и ремонта, реализацию фондов и расход лимитов, расчетов с поставщиками;

принимают меры по предотвращению недостач, хищений, утрат, уничтожения, повреждения, а также других противоправных действий (бездействия) с материальными ценностями;

11. В воинских частях, где должности начальников служб штатом не предусмотрены, ведение учета материальных ценностей возлагается на должностных лиц, определяемых приказом командира воинской части.

Подробнее ➤