Если ИП переводит деньги за оплату услуг самозанятому на карту со своего личного счета,
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если ИП переводит деньги за оплату услуг самозанятому на карту со своего личного счета, то как самозанятому регистрировать доход (от ИП или от физ. лица)?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Ирина!

Если у него статус ИП, то надо регистрировать доход как ИП.

Т.к. налоговая будет это учитывать.

Данные о том, что он ИП есть.

Дело не в том с какого счета он перечисляет а в том что уже есть регистрация в качестве ИП.

ст. 23 ГК РФ.

Здравствуйте. Смотря за что переводит. Если покупка состоялась для личных нужд, если это розничная продажа - то проводить как от физика. Если это операция для коммерческих целей, то как от ИП. С какой конкретно карты проведен платеж - безразлично.

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового сайта!

ИП - это и есть физлицо, только имеющее статус, дающий право заниматься предпринимательской деятельностью, имущество физлица не обособлено от имущества ИП (ст 2, 24 ГК). Имеется один субъект, а не два. Деньги на р/счете и на личном счете принадлежат физлицу. То есть самозанятый регистрирует доход как от физ лица. При формировании чека есть только два варианта регистрации дохода: от физ лица и от юр лица. В данном случае оплата регистрируется именно как от физ лица, т. к. ИП не является юридическим лицом. ИП - это физическое лицо.

Порядок регистрации дохода зависит от условий договора, по которому получен доход.

Если в договоре указан статус ИП для заказчика, есть основания для вывода о связи с предпринимательской деятельностью (ст. 23 ГК РФ).

Если договор не заключён, вывод можно сделать на основании переписки, в которой согласованы работы или услуги плательщика НПД.

Здравствуйте Ирина!

Тут все достаточно просто!

Самозанятые могут получать деньги за свою работу на любой из имеющихся у них банковских счетов и на любую дебетовую карту

Это подтверждает ФНС в своем Письме ФНС РФ от 19.04.2019 № СД-4-3/7496@

Как разъяснил Банк России в Письме № ИН-014-12/94 от 19.12.2019 Об использовании физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», своих текущих банковских счетов для получения денежных средств в виде профессиональных доходов самозанятый может получать деньги за свою работу как наличными, так и безналично на любой из имеющихся у него банковских счетов и на любую дебетовую карту, в том числе зарплатную.

как самозанятому регистрировать доход (от ИП или от физ. лица)?

ИП - это и есть физлицо, только имеющее статус, дающий право заниматься предпринимательской деятельностью, имущество физлица не обособлено от имущества ИП

Поэтому самозанятый имеет право принимать от ИП деньги как от физического лица. Основное условие-выдача чека

ИП - это физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью (ст 23 ГК РФ).

ИП при ведении предпринимательской деятельности не запрещено оплачивать услуги со своего личного счета. В законодательстве России нет требования о том, что ИП при ведении своей деятельности обязан открыть специальный предпринимательский счет

Если ИП переводит деньги в рамках предпринимательской деятельности, то отражать полученный доход нужно от ИП.Отражение денег как полученных от ИП нужно и в целях правильного налогообложения ИП.

К примеру этот ИП находится на УСН (ст.346.11 НК РФ) доходы минус расходы.. Расходы ИП это и есть оплата услуг самозанятому.

Спрашивается как ИП правильно подтвердить расходы, если самозанятый оформит доход как полученный от физического лица.? Поэтому все должно быть корректно и правильно. Самозанятому при оформлении дохода не стоит ориентироваться исключительно на то, что деньги выплачены с личного счета. Не запрещено ИП оплачивать услуги с личного счета - это прежде всего нужно иметь ввиду.

Если перевод от физлица, то самозанятый указывает в чеке доход, как от физлица.

- см. ст. 14 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Согласно положениям ст. 14 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" при переводе от физлица, самозанятый указывает в чеке доход, как от физлица.

ИП в данном случае - это физлицо, иного не усматривается.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Поправлю юристов, которые ответили, что самозанятый регистрирует доход, полученный от ИП как от физического лица. Это не так, ставка налога, полученного от ИП и от физических лиц-разные

2. В силу статьи 10 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:-4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;- 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

3. Как видим при получении дохода от физических лиц ставка налога-4%, а от дохода, полученного от ИП-6%. Соответственно, если ИП переводит оплату самозанятому, то и регистрировать этот доход нужно, как полученный от ИП

4. Соответственно и в личном кабинете самозанятого "Мой налог" в разделе "Новая продажа" есть 2 графы-"физическое лицо" и "юридическое лицо или ИП". Вам нужно выбирать правую графу-"юридическое лицо или ИП"

5. Неполная уплата налога будет являться налоговым нарушением, за что предусмотрена налоговая ответственность-штраф за неполную уплату налога-20% от суммы за первое нарушение, а за повторное уже-100%

Здравствуйте, Ирина!

ИП может переводить деньги со своего личного счета. В том числе самозанятым. Как быть самозанятому - поскольку контрагент имеет статус ИП, то нужно и выбирать в личном кабинете для самозанятых "мой налог" - что деньги поступили от ИП.

Это важно. Так как там и ставки разные. То ли 4 % заплатить как от физлица. То ли 6 % как в данном случае нужно делать.

Если же выбрать "физюлицо", то налоговики возможно применят налоговую ответственность за неуплату (неполную уплату) налога.

ст.23 ГК РФ

статья 10 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Здравствуйте, Ирина! Смотря как оказали услуги: в связи с осуществлением ИП своей деятельности или в личных целях гражданина. Как как ИП, т.к. услуга оказана лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность, а согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" там применяются разные ставки: в случае с ИП или юр.лица ставка 6%:

Статья 10. Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Т.е. нужно смотреть характер гражданско-правовых отношений по Вашему договору или характеру оказанной услуги.

Ирина, здравствуйте. А в данной ситуации конечно можно уточнить у самого ИП, как ему удобнее, чтобы ему пробили чек от имени гражданина, использующего налог на профессиональный доход, согласно Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

через приложение мой налог, как ИП или как физическому лицу

_______

На практике так

Если Ваш договор вытекает из отношений, связанных с предпринимательской деятельностью ИП, то пробивается как ИП, если ИП обратился, как физическое лицо, не в целях своей деятельности, то пробивайте ему как физическому лицу.

________

С уважением.