Может ли завещание свекрови на несовершеннолетнюю внучку повлиять на получение новой квартиры по программе расселения?

• г. Благовещенск

Моя свекровь проживает сейчас в жилье, которое признано не пригодным для жилья и к концу 2023 года ей должны дать новую квартиру по программе расселения. Сейчас она хочет написать завещание на мою дочь (ее несовершеннолетняя внучка). У меня такой вопрос, если она сейчас напишет завещание, то та квартира перейдет моей дочери в наследство, если ни дай бог что нибудь случится со свекровью до того, как начнут давать квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Пусть оформит дарственную. В этом случае Ваша дочь уже станет собственником. Вся сделка по расселению будет проходить под присмотром органов опеки.

НЕт. завещание придется переоформлять после получения новой квартиры. Возможно заключения договора дарения на дочь. Тогда новую квартиру сразу получит она.

Добрый день!

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Здравствуйте, Анна. В завещании не обязательно указывать конкретное имущество, можно написать, что завещано все имущество в чем-бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. В таком случае, если ко дню открытия наследства у свекрови в собственности будет прежняя квартира в аварийном доме, то внучка унаследует ее, и уже у нее будет право на получение нового жилья. Если же свекровь успеет получить в собственность новую квартиру, то внучка унаследует ее. Важно, чтобы та или иная квартира находилась в собственности свекрови ко дню ее смерти. Квартира, находящаяся в социальном найме не наследуется.