Может ли завещание свекрови на несовершеннолетнюю внучку повлиять на получение новой квартиры по программе расселения?

• г. Благовещенск

Моя свекровь проживает сейчас в жилье, которое признано не пригодным для жилья и к концу 2023 года ей должны дать новую квартиру по программе расселения. Сейчас она хочет написать завещание на мою дочь (ее несовершеннолетняя внучка). У меня такой вопрос, если она сейчас напишет завещание, то та квартира перейдет моей дочери в наследство, если ни дай бог что нибудь случится со свекровью до того, как начнут давать квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Пусть оформит дарственную. В этом случае Ваша дочь уже станет собственником. Вся сделка по расселению будет проходить под присмотром органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

НЕт. завещание придется переоформлять после получения новой квартиры. Возможно заключения договора дарения на дочь. Тогда новую квартиру сразу получит она.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна. В завещании не обязательно указывать конкретное имущество, можно написать, что завещано все имущество в чем-бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. В таком случае, если ко дню открытия наследства у свекрови в собственности будет прежняя квартира в аварийном доме, то внучка унаследует ее, и уже у нее будет право на получение нового жилья. Если же свекровь успеет получить в собственность новую квартиру, то внучка унаследует ее. Важно, чтобы та или иная квартира находилась в собственности свекрови ко дню ее смерти. Квартира, находящаяся в социальном найме не наследуется.

Спросить
Пожаловаться

МОя дочь прописана в квартире свекрови с 1999 г, свекровь является собственником квартиры по дарственной ее матери, свекровь заявила, что моя дочь по новому жил. кодексу на имеет прав на проживания в этой квартире. Вопрос такой: какое право на квартиру у моей дочери? Имеет ли она право жить в ней со мной (дочь несовершеннолетняя)?

И если моя свекровь завещает свою квартиру своей дочери (ее сын, мой бывший муж умер) может ли моя дочь сохранить право на жилье?

Вопрос у меня такой. Моя бывшая свекровь? Муж мой умер вскоре должна получить новую квартиру. У нее есть единственная внучка т.е моя дочь. Дочь моя прописана со мной. Свекровь недавно вышла замуж и на старую квартиру прописала мужа. Когда она получит новую квартиру сможет ли она написать на внучку дарственную? Даже если на нов. квартире будет прописан ее муж. Спасибо.

В квартире прописаны свекровь и мой муж. Свекровь хочет приватизировать квартиру, при этом участвовать в приватизации будет только она. Что при этом потеряет мой муж? После смерти свекрови перейдёт ли квартира к моему мужу без завещания и что будет если она напишет завещание на внучек от первого брака моего мужа?

Мой муж, и несовершеннолетняя дочь (7 лет) прописаны с моей свекровью в трехкомнатной квартире. Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком.

Может ли моя свекровь без согласия моего мужа прописать в эту квартиру свою совершеннолетнюю дочь (37 лет)?

Бывшая свекровь хочет приватезировать квартиру, где прописана несовершеннолетняя внучка (моя дочь). Бывший муж умер. Меня спросила я отказалась (т.к. считаю что свою долю потом отпишет своей дочери). Моя дочь проживает со мной по другому адресу. У меня квартира приватезированна. Мы живём в моей квартире в троём я и две моих несоверненнолетнии дочери в однокомнатной квартире. У свекрови двухкомнатная. Хочет делать через суд! что она может сделать?

Мой муж, я и мой ребенок от первого брака прописаны в квартире свекрови. Квартира приватизирована на свекровь и свекра. Свекр умер. Свекровь планирует оставить долю в квартире внучке (дочери мужа) от первого брака. Мы никакого своего жилья не имеем, квартиру снимаем. Скажите может ли муж оспорить завещание, в котором доля завещана его дочери от первого брака, если такое завещание будет?

Моя свекровь проживала в приватизированной квартире вместе с сыном инвалидом. Квартира приватизирована в 1998 году. В мае 2017 года свекровь умерла по завещанию в наследство вступили мой муж и брат инвалид, который проживал со свекровью. Сейчас мы квартиру продаем. Как нам надо будет платить налог с продажи квартиры. Муж является собственником после вступления в наследство 2 года, а брат который проживал в этой квартире изначально участвовал в приватизации. Квартира в долевом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком. В 1998 г. моя свекровь прописала в эту квартиру несовершеннолетнюю внучку (на данный момент ей 7 лет) на свою прощадь. Согласия на прописку внучки свёкр и мой муж не давали. В 2002 г. свёкр умер. В результате в неприватизированной квартире остались прописаны мой муж, свекровь (квартиросъемщик) и внучка, которая прописана на площади свекрови.

Подскажите, пожайлуста, какие доли площади квартиры при долевой приватизации будут иметь мой муж, свекровь и внучка. Если возможно, укажите, пожайлуста, нормативные акты и статьи, на основании которых Вы отвечаете на данный вопрос.

Заранее благодарна, Ольга.

Прошу вашей помощи. Ситуация такова. Моя семья (я, муж, дочь, внучка 3 лет) прописаны в моей 2-х комнатной квартире. Моя мама проживает одна в приватизированной квартире. Она оформила завещание на мою дочь (свою внучку), которая является инвалидом. Если не дай Бог с дочерью что-то случится, то не хочется делить квартиру с зятем. Не знаем как лучше поступить. Может лучше переделать завещание на меня - единственную дочь? Или в равных долях на меня и мою дочь? Хотим, чтобы квартира в будущем досталась внучке. Что посоветуете? Заранее благодарю за ответ. Марина.

Собственник жилья моя свекровь, квартира преватизированна, прописаны в этой квартире: я,мой муж, наша 10 летняя дочь и сама свекровь. По непригодности жилья нам дают новую квартиру. С мужем я разошлась 7 месяцев назад, мы с ребёнком проживаем на сьёмной квартире. Меня свекровь прописывать не будет, моя прописка будет в г. Нововоронеже Воронежская обл., я прошу бывшего мужа, что бы ребёнок был прописан со своим отцом у свекрови в г. Воронеже. Должна ли свекровь прописать ребёнка в новую свою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение