Как получить согласие нотариуса на прописку, если опека не выдаёт такую справку.

• г. Новосибирск

Как взять согласие у нотариуса на прописку за себя и своего несовершеннолетнего ребёнка. Нотариус отправляет в опеку, опека таких справок не даёт.

Ответы на вопрос (5):

Согласие не требует ни удостоверения нотариуса, ни разрешения органа опеки.

О каком согласии идет речь? Я уже устал писать. Прописка у нас прекратила свое существование вместе с СССР. Сейчас никакой прописки не существует. Прописка - это разрешение и указание государства жить в определенном месте.

Сейчас есть регистрация места жительства. Никаких разрешений, справок, согласий на регистрацию места жительства от гос органов и нотариуса быть не может. Для регистрации места жительства надо согласие собственника жилья или надо иметь собственное жилье.

Разрешение на регистрацию за ребенка могут дать его законные представители-родителя. Т.е. за ребенка распоряжаетесь его имуществом Вы.

Я собственник и несовершеннолетний ребёнок 14 лет собственник, в квартире, которая находится в другом городе. В другой город в эту квартиру поедет жить дочь старшая, которая хочет прописаться. Но мы поехать не можем. Поэтому я хотела своё согласие и ребёнка 14 заверить у нотариуса. Чтобы дочь с этим согласием могла самостоятельно прописаться. Нотариус на меня даёт бумажку, а на дочь отправляет в опеку, Опека говорит, что они не дают таких разрешений.

Здравствуйте Наталья

Четырнадцати летний ребенок в рамках закона вправе совершать самостоятельно ряд сделок, однако большую часть сделок он совершает с согласия родителей, в том числе и распоряжение своим жильем. Кроме того, распоряжение жильем ребенка требует получение одобрения от органа опеки и попечительства.