Можно ли отказаться от покупки холодильника, если его уже купили. Но доставки ещё не было? Покупали в магазине.

• г. Тюмень

Можно ли отказаться от покупки холодильника, если его уже купили. Но доставки ещё не было? Покупали в магазине.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, да можете отказаться от товара оплаченного, но не доставленного. Заявление нужно грамотно составить.

Здравствуйте!

Если вы покупали не онлайн, то согласно Закону “О защите прав потребителей”, холодильник входит в перечень товаров, которые нельзя вернуть в магазин, если они исправны.

Если за товар внесены деньги, он считается купленным, поэтому даже если он еще находится на складе у продавца отказаться от его приобретения невозможно, а тем более пытаться вернуть товар надлежащего качества без объяснения причины.

Вернуть неисправную технику можно в течение гарантийного срока.

Другая ситуация, если Вы купили его в интернет-магазине. Согласно статье 26.1 Закона “О защите прав потребителей” вернуть исправный холодильник, купленный через интернет, можно в течение одной недели по любой причине или без причины вообще.

При этом должны быть соблюдены только несколько условий: -Холодильник не должен был эксплуатироваться; -На нем должны сохраниться все производственные наклейки и ярлыки, с которыми он был доставлен покупателю; -На холодильнике не должно быть никаких сколов; царапин, вмятин или других дефектов.