Оплата и доставка холодильника - неразрешенные проблемы и возможные действия

• г. Верхняя Салда

После покупки холодильника в магазине бытовой техники (Корпорация центр г.Н. Тагил) в этом же магазине мною была оплачена и доставка (в г. В. Салда), после чего мне был выдан документ и чеки, с указанием даты доставки, но в указанный день холодильник не был добавлен. После моего звонка в магазин мне сказали что видимо это какая то ошибка и сказали подождать ещё неделю? Но где гарантии что через неделю мне привезут покупку? Я и так ждала 9 дней. Что делать в подобной ситуации, ведь холодильник вещь не дешовая я отдала за него 30000+доставка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Пишите претензию, в случае неудовлетворения требований обращайтесь в суд.

ЗДравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Поскольку Продавец не исполнил обязательство после назначенной новой даты доставки, Вы имеете право потребовать расторжения Договора и возврата уплаченной суммы.

Для этого Вам следует предъявить письменную претензию Продавцу.