Как зарегистрировать автомобиль из Казахстана в России - необходимые документы и процедура растаможки.

• г. Саратов

Мужу дарят родители автомобиль 2013 года, но он стоит на учёте в Казахстане. Какие документы нужны, чтобы поставить машину на учёт в России.? И нужно ли её растаможивать?. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Не важно, нужна вам регистрация автомобиля без номеров или с ними, нужно принести определенный набор документов. Новый владелец авто в 2022 году приносит:

Свой паспорт РФ;

Документы на авто – СТС, ПТС, ОСАГО;

Договор о купле-продаже;

Квитанцию, что госпошлина оплачена.

Также нужно заполнить заявление с просьбой зарегистрировать автомобиль. Для граждан, которые записывались на процедуру через Госуслуги, можно распечатать уже заполненный документ. Бланк можно заполнить вручную.

Казахстан входит в состав Евразийского экономического союза. Это подразумевает единую таможенную территорию и единый таможенный тариф. Поэтому товары между государствами перемещаются свободно, без их таможенного декларирования на границе или в пункте прибытия. Из обязательных платежей придется заплатить только утилизационный сбор в ГИБДД при постановке машины на учет в России.

ДОКУМЕНТЫ:

Договор купли-продажи;

Акт приема-передачи авто;

Установленная система ЭРА-ГЛОНАСС или договор на ее установку;

ОТТС;

Квитанция об оплате утилизационного сбора.

Что касается паспорта технического средства, тут все зависит от того, выдавался ли он в Казахстане. Если выдавался, то, конечно, ЭПТС нужен. Если нет, то покупатель получит его уже в России. Ну и так как документ электронный, физическое предоставление его не требуется в любом случае.

Как таковую таможню проходить не потребуется. Пограничный контроль, если и будет присутствовать, то только в целях проверки документов и сведений об автомобиле, к таможенному декларированию это не обязывает.