Проблема с приемом на работу учителя - директор отказывается начинать работу до 1 сентября

• г. Омск

Работаю в школе учителем. С 01 июля уволилась для перерасчета пегсии. Заявление о приеме на работу написано с 26 августа. Директор не хочет принимать на работу с 26 августа, тольуо с 01 сентября. Правомерны ли действия директора.

Ответы на вопрос (2):

Вполне. Работодатель оформляет приём на работу на основании трудового договора (ст. 68 Трудового кодекса). В договоре устанавливается дата, с какой вы приступаете к работе.

Бывает так, что сотрудники по договоренности с администрацией приступают к работе до заключения трудового договора. При этом трудовой договор, даже не оформленный в письменной форме, считается заключенным (ч. 2 ст. 67 ТК РФ, Определение КС РФ от 19.05.2009 № 597-О-О).

Однако тянуть с оформлением трудовых отношений не стоит. Если в течение 3 рабочих дней после фактического допуска работника к работе работодатель не оформит трудовой договор, его ждет штраф по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Да, действия директора в данном случае правомерны. Директор как работодатель вправе и не взять Вас повторно на работу.

В Вашем случае неделя погоды Вам не сделает..