Опекунство над бабушкой - возможно ли получить отсрочку от армии?
199₽ VIP

• г. Брянск

Являюсь опекуном над двоюродной бабушкой, в связи с тем, что ее возраст превысил 80 лет. Прописана в квартире она одна.

Могу ли я претендовать на отсрочку от армии в связи с опекунством над ней?

Ответы на вопрос (3):

Не можете, поскольку она не является Вам близким родственником.

Статья 24 закона о воинской обязанности не содержит Вашего основания.

Это лучший ответ

Не положено по закону!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

...

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Можете в суде оспаривать, но шансов реальных нет.

Согласно п. б части 1 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ отсрочка предоставляется:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

-

То есть необходимо:

- отсутствие других родных, по закону обязанных ухаживать и содержать;

- бабушка не находится на гос. Обеспечении

- наличие заключения МСЭ о необходимости ухода по состоянию здоровья.

В вашем случае этого нет

Отсрочка не положена