Как рассчитать рабочие часы при неравномерной нагрузке - переработка и недоработка в разных месяцах

• г. Москва

Такой вопрос - как считаются рабочие часы, если в одном месяце у тебя недоработка, а в другом переработка. Работаю сменами 2 раза в неделю по 36-часовой неделе (ночь вторник - среда, пятница - суббота). Как пример май и январь - переработка до 18 и 32 часа соответственно, а в другие месяца не доработка 1-4 часа может быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ведется суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ) - месяц, квартал, год.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.