Легальность доработок при 12-часовом графике смены кассира - процесс и права

• г. Ессентуки

Я работаю кассиром, работа по сменам, 1-неделя два дня в ночь по 12 часов, вторник-среда, четверг-пятница, с 18.00 до 06 утра, вторая неделя два дня в ночь, понедельник-вторник, среда-четверг по 12 часов, с 18.00 до 06, в субботу с 09.00 до 22.00, в воскресенье с 18.00 до 06.00, нас заставляют выходить на доработку в короткую неделю. Правомерны ли доработки при нашем 12 часовом графики и как его рассчитать? К кому обратится? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и Гос. инспекцию труда - ст. 5.27 коап рф.

Доработки не предусмотрены графиком, поэтому не правомерны.

Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 97 Трудового кодекса РФ

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

если попадаете, то работодатель прав.