Как сохранить свои права при наличии задолженности за коммуналку после смерти матери - срок исковой давности, возражение, и необходимые документы при отсутствии собственности.

• г. Оренбург

Мама умерла, приходило 2 письма судебных за коммуналку на почте мне их не отдали, собственно ответить я на них не могла, после мне звонили сказали через 3 дня суд. Написать о возобновлении срока, возражение, срок исковой давности - что делать в таких случаях? Ещё не собств-к, прописана была с мамой, какие док-ты нужны для этого?

Ответы на вопрос (3):

Можете подготовить возражения сейчас и подать в суд либо просто заявить устно о пропуске срока исковой давности.

В суде можете устно заявить о применению исковой давности.

Приходите в заседание, приносите свое свидетельство о рождении - что ответчик Ваша мама, свидетельство о смерти мамы, делайте с этого копии для суда, просите суд приостановить производство по делу. Ст. 215 ГПК РФ:

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;