Как расторгнуть договор с НПФ и перевести отчисления в Государственный пенсионный фонд - подробное руководство

• г. Калуга

Скажите пожалуйста как мне расторгнуть договор с НПФ (негосударственный пенсионный фонд), у нас по домам ходили агенты и заключали договора, я согласилась и заключила, но потом родные посоветовали расторгнуть договор, т.к. этот фонд не стабильный и лучше чтоб отчисление шли в государственный пенсионный фонд, заключила его недавно, на данный момент нигде не работаю, подскажите как это сделать, куда обращаться и как правильно написать заявление о расторжении, и еще обязательно ли обращаться по месту прописки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с п.1 ст.31 Федерального закона от 24.07.2002 №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» при формировании накопительной части трудовой пенсии застрахованные лица имеют право выбирать инвестиционный портфель (управляющую компанию), отказаться от формирования накопительной части трудовой пенсии через Пенсионный фонд РФ и выбрать негосударственный пенсионный фонд, отказаться от формирования накопительной части трудовой пенсии через негосударственный пенсионный фонд и осуществлять ее формирование через Пенсионный фонд РФ

Заключенный ранее договор об обязательном пенсионном страховании c НПФ не расторгается. Для перевода средств пенсионных накоплений из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд России необходимо подать заявление о переходе из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд РФ.