Как расторгнуть договор с негосударственным фондом и вернуться в государственный пенсионный фонд? Как проверить наличие договоров с другими негосударственными фондами?

• г. Москва

Заключила договор с негосударственным фондом согласие хочу расторгнуть договор и вернуться в государственный пенсионный фонд, как это сделать и можно ли проверить не заключен ли договор с другими негосударственными фондами подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (2):

Вы прочитайте договор что там прописано по поводу его расторжения я то договор не видел.

Здравствуйте, Юля!

Для перехода из НПФ в ПФР следует оформить в ПФР 31.12.2018 заявление о переходе из НПФ, в котором учитываются в настоящее время средства пенсионных накоплений, в ПФР. Здесь важно оформить заявление НЕ О ДОСРОЧНОМ переходе, а просто переходе, при этом, средства переведут только через 5 лет в полном объеме.

Если же Вы хотите, чтобы переход состоялся в 2019 году, нужно оформить заявление о досрочном переходе, в этом случае НПФ удерживает начисленный Вам ранее инвестиционный доход, т.е. последствия досрочного перехода - потеря инвестиционного дохода. В каком размере - Вам обязан ответить НПФ.

Что касается того, как проверить не заключен ли еще договор с другим НПФ без Вашего ведома и участия т.е. незаконных переходов, только ПФР может ответить Вам на этот вопрос.