Возможность материальной ответственности заместителя командира роты по приказу командира полка - анализ правовых оснований.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Может ли заместитель командира роты стать материально ответственным лицом по письменному приказу командира полка? Если да, то почему, если нет, то на каком основании?

Ответы на вопрос (5):

Командир части в силу требований ст.33 увс вс рф (единоначалие) вправе своим приказом назначить данное должностное лицо ответственным за материальное имущество.

В соответствии с пунктом 5 Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 3 июня 2014 г. № 333

Руководит хозяйственной деятельностью соединения (воинской части) командир соединения (воинской части).

Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Согласно статьи 33 Устава внутренней службы ВС РФ командир части действует на принципе единоначалия

Единоначалие заключается в наделении командира (начальника) всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным и возложении на него персональной ответственности перед государством за все стороны жизни и деятельности воинской части, подразделения и каждого военнослужащего.

Обязанность принять имущество у Вас может возникнуть в силу приказа командира войсковой части. Как правило перемещению имущества предшествует издание письменного приказа.

Нормами военно-правового законодательства, общевоинских уставов, а также ведомственными приказами не предусмотрены ограничения в вопросах возложения ответственности за хранение и эксплуатацию имущества в зависимости от воинских званий. Поэтому Вас могут приказом командира полка сделать материально ответственным лицом

Порядок обеспечения военнослужащих роты материальными ценностями

100. Военнослужащие обеспечиваются материальными ценностями по соответствующим нормам обеспечения. Командир роты организует и обеспечивает ведение материально ответственными лицами роты установленных регистров учета движения полученных подразделением материальных ценностей, а также формуляров (паспортов) ВВСТ.

Как видите совсем необязательно, чтобы именно командир роты был материально ответственным лицом.

Здравствуйте Владислав

Может к/р быть назначен материально ответственным лицом, если в части нет должности начальника службы штатом.

Ответственный назначается по приказа к/ч в соответствии с п.11

приказа Министра обороны Российской федерации от 15 апреля 2013 г. № 300

___

Порядок организации и ведения бюджетного учета материальных ценностей устанавливается законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, определяемых Министерством обороны в порядке приказа Министра обороны Российской федерации от 15 апреля 2013 г. № 300

За ведение учета материальных ценностей отвечают:

в органах военного управления – начальники управлений, служб, отделов (отделений, групп), ведающих обеспечением войск (сил) материальными ценностями;

в воинских частях – начальник штаба, заместители (помощники) командира (начальника), начальники служб, начальник отдела (отделения) операционного и планового (операционного и комплектации), начальники отделов хранения центров материально-технического обеспечения (складов, технических баз вооружения и комплексов) и командиры подразделений, материально ответственные лица.

8. Начальники управлений, служб, отделов (отделений), групп, ведающих обеспечением войск (сил) материальными ценностями:

организуют ведение учета в количественном и качественном выражении, выполнение планов поставок, обеспечения (снабжения) и ремонта, реализацию фондов и расход лимитов, расчетов с поставщиками;

принимают меры по предотвращению недостач, хищений, утрат, уничтожения, повреждения, а также других противоправных действий (бездействия) с материальными ценностями;

11. В воинских частях, где должности начальников служб штатом не предусмотрены, ведение учета материальных ценностей возлагается на должностных лиц, определяемых приказом командира воинской части.

Подробнее ➤

На основании приказа командира полка зам. комроты может быть назначен материально ответственным лицом. Невыполнение приказа командира грозит ответственностью.

Единоначалие заключается в наделении командира (начальника) всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным и возложении на него персональной ответственности перед государством за все стороны жизни и деятельности воинской части, подразделения и каждого военнослужащего.

Заместитель командира полка в мирное и военное время отвечает: за боевую подготовку; за поддержание воинской дисциплины и внутреннего порядка; за организацию выполнения мероприятий по обеспечению безопасности военной службы в полку; за состояние учебно-материальной базы и постоянное ее совершенствование; за подготовку классных специалистов; за спортивную, изобретательскую и рационализаторскую работу в полку. Он подчиняется командиру полка, является его заместителем и прямым начальником всего личного состава полка.

За ведение учёта матценностей отвечают начальник штаба, заместители (помощники) командира (начальника), начальники служб, начальник отдела (отделения) операционного и планового (операционного и комплектации), начальники отделов хранения центров материально-технического обеспечения (складов, технических баз вооружения и комплексов) и командиры подразделений, материально ответственные лица.

- см. п. 5 Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в ВС РФ (утв. приказом Министра обороны РФ от 03.06.2014 г. N 333), Указ Президента РФ от 10.11.2007 г. N 1495, ст. 33 Устава внутренней службы ВС РФ, Приказ Министра обороны РФ от 15.04.2013 г. N 300

Это лучший ответ

Владислав, добрый день.

Вполне может быть назначен Приказом командира полка

Источник пункт 33 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

----

Единоначалие является одним из основных принципов строительства Вооруженных Сил, руководства ими и взаимоотношений между военнослужащими. Единоначалие заключается в наделении командира (начальника) всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным и возложении на него персональной ответственности перед государством за все стороны жизни и деятельности воинской части, подразделения и каждого военнослужащего

________

Если Вы не желаете быть материально ответственным лицом, то в такой ситуации предлагаю Вам рассмотреть возможность обратиться к командиру полка с Рапортом в письменном виде о нецелесообразности назначения материально ответственным лицом.

________

С уважением!