Можно ли пенсионеру не отрабатывать 14 дней при увольнении?

• г. Уфа

Пенсионер хочет уволиться, можно ли это сделать без отработки 14 дней?

Ответы на вопрос (3):

Пенсионер, указавший в заявлении на увольнение, что оно связано с выходом на пенсию, может не отрабатывать две недели. Согласно ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса в случаях, когда заявление сотрудника об увольнении по собственному желанию связано с утратой трудоспособности, работодатель должен прекратить трудовые отношения в срок, указанный в заявлении.

Она уже на пенсии находится более 5 лет, в таком случае невозможно или можно взять с больницы справку для предоставления работодателю?

Она трудоустроена до выхода на пенсию? Или ее трудоустройство случилось после того, как она стала пенсионером. Если до - то может не отрабатывать, как указали выше. Если после - то обязана отработать две недели.